суббота, 29 июня 2013 г.

Дело Сноудена может подтолкнуть Россию и США к договору о взаимной выдаче.

 Интерфакс

Ситуация вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена может привести к заключению договора о выдаче между Россией и Соединенными Штатами, считает информированный источник в Москве.

«Именно отсутствие подобного соглашения не позволяет российской стороне рассматривать вопрос о выдаче беглого сотрудника спецслужб», - отметил он «Интерфаксу».

Он отметил, что «американская сторона, в свою очередь, хоть и заявляет об обратном, также не спешит направлять в Москву официальный запрос о выдаче лишенного паспорта своего гражданина».

По словам источника, российская сторона не раз предлагала США заключить договор о выдаче, но американцы не идут на него, ссылаясь на то, что Конституция России не позволяет выдавать за рубеж своих граждан. При этом между Парижем и Вашингтоном действует договор о выдаче, несмотря на аналогичный пункт в главном документе Франции.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что Сноуден прибыл в Москву и отметил, что Россия может выдавать иностранцев лишь в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения, а с США такого соглашения нет.

«Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать каких-то граждан иностранных государств только в государства, с которыми у нас есть соответствующие международные соглашения по выдаче преступников. С Соединенными Штатами у нас такого соглашения нет», – заявил Путин.

США не раз просили Россию выдать Сноудена. В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил, что не видит необходимости в конфликте между Вашингтоном и Москвой из-за бывшего сотрудника ЦРУ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий