суббота, 29 июня 2013 г.

Дмитриева: Реформа РАН означает ликвидацию и отъем имущества.

Росбалт

Депутат Госдумы РФ, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" выступила против инициативы реформирования Российской академии наук (РАН), предложенной в пятницу главой правительства Дмитрием Медведевым, в рамках которой планируется объединить РАН, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук.

"Реформа РАН, РАМН означает их ликвидацию и отъем имущества. Земли и дома отберут у ученых и отдадут Вексельбергам с Браверманами. Закон о реформировании РАН не только нельзя принимать, но надо требовать немедленной отставки министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и экспертизу проекта на коррупцион", — написала Дмитриева в своем Twitter.

Напомним, накануне проект закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента. В соответствии с законопроектом создается общественно- государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Кроме того, Российская академия образования (РАО), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти с учетом их отраслевой направленности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий