пятница, 31 мая 2013 г.

МИД Британии в чужом глазу соринку видит, в своем бревна не замечает.

РБК
Поставки российского оружия в Сирию мешают мирному урегулированию конфликта между правительством Башара Асада и оппозицией. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Речь идет о предполагаемых поставках в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

Министр также подчеркнул, что еще одним важным препятствием являются разногласия относительно участия сирийских сторон в мирной конференции, которая состоится 5 июня в Женеве.
"Очень важно обеспечить участие всех заинтересованных сторон на мирных переговорах в Женеве — и властей, и оппозиции. Это единственная надежда на политическое разрешение конфликта в ближайшем будущем", — отметил глава МИД Великобритании, которого цитирует РБК.

Напомним, в четверг президент Сирии Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар" сообщил, что первая партия российских зенитно-ракетных комплексов уже прибыла в его страну. По словам Асада, доставка следующих партий С-300 ожидается "уже скоро".

Позже источник в оборонной промышленности России заявил, что системы в Сирию не поставлены и не известно, будут ли поставлены в 2013 году. Между тем "Коммерсант" сообщает, что поставка шести комплексов С-300 по контракту, заключенному в 2010 году, запланирована на второй квартал 2014 года. Отмечается, что еще полгода при этом потребуется на обучение сирийского персонала и испытания ракет.

Официальные лица сроки поставок не комментируют, отмечая лишь, что Россия не намерена отказываться от взятых на себя обязательств. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий