пятница, 31 мая 2013 г.

МВФ поддержал финансовую политику Японии

 Бизнес-ТАСС

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает решительную финансовую политику Банка Японии и считает достижимой его цель поднять уровень так называемой управляемой инфляции до 2% в год для оживления конъюнктуры. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении миссии фонда.

Как полагают в МВФ, цель повысить инфляцию до 2% в год может быть достигнута, если правительство Японии параллельно примет меры к увеличению экономического роста, решению проблем бюджетного дефицита и государственного долга, сообщает Бизнес-ТАСС. "Дополнительная стратегия роста и финансовые реформы важны для надежного повышения инфляции,- отмечается в заявлении. — Если такие меры будут предприняты, то цель в 2 процента может быть достигнута в ближайшей или среднесрочной перспективе".

МВФ в связи с этим поддержал политику Банка Японии, который активно скупает финансовые инструменты для насыщения рынка деньгами. "Мы полностью одобряем перемены в монетарной политике банка",- подчеркнули экономисты. В четверг Центробанк страны заявил, что по-прежнему намерен ежемесячно выкупать гособлигации на сумму около 7 трлн иен ($ 69,5 млрд). Количество единовременных денежных вливаний в японскую экономику также сохранено на уровне 8-10 раз в месяц. 


Похоже харакири затягивается....

Комментариев нет:

Отправить комментарий