понедельник, 27 мая 2013 г.

Сотни противников однополых браков задержаны в Париже после митинга.

РИА Новости
Около 300 противников однополых браков были задержаны в воскресенье в Париже после массовой акции, переросшей в столкновения, сообщает AFP.

Массовая акция против закона, позволяющего однополым парам заключать браки и усыновлять детей, прошла в Париже в воскресенье. Сторонники движения «Манифестация для всех», сопровождаемые волонтерами и полицией, прошествовали в сторону эспланады Инвалидов, где состоялся митинг. По данным полиции, в акции приняли участие 150 тыс. человек, согласно данным организаторов – более 1 млн, передает РИА «Новости».

По завершении митинга группа из 200–300 человек начала провоцировать полицию – молодые люди скандировали оскорбительные лозунги, камни и бутылки полетели в сторону спецназа, а также в сторону журналистов, освещавших акцию. Чтобы усмирить хулиганов и вытеснить людей с площади, полиция применила слезоточивый газ.

Как сообщает агентство, 293 человека были задержаны, из них 231 помещен под стражу. Полиция накануне предупреждала граждан о намерении крайне правой молодежи устроить беспорядки.

Закон, позволяющий однополым парам сочетаться браком и усыновлять детей, 18 мая был подписан президентом Франции Франсуа Олландом и опубликован в официальном печатном органе страны. Франция стала девятой европейской страной, разрешившей однополые браки. Первое бракосочетание гомосексуалистов пройдет 29 мая в Монпелье на юге страны. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий