пятница, 31 мая 2013 г.

Почему Россию покидают интеллектуалы?


Анатолий Лукьянов

Известный экономист Сергей Гуриев, покидающий пост руководителя Российской экономической школы, возможно, не вернется в Россию по политическим причинам, говорят собеседники «Газеты.Ru». Одна из них — продолжающееся давление силовиков на ученых, проводивших в 2011 году экспертизу приговора по делу ЮКОСа по просьбе Совета по правам человека. Следственный комитет хочет доказать, что экспертиза финансировалась за счет денег ЮКОСа или Запада, считает источник.
«Лучше в Париже, чем в Краснокаменске», (где отбыва наказание Ходорковский) — написал подавший в отставку ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев в своем аккаунте в социальной сети Facebook, отвечая пользователям на комментарии об уходе с занимаемых им постов и отъезде из страны. Ранее стало известно, что Сергей Гуриев покидает пост ректора Российской экономической школы и просит исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка.
Эксперты тогда раскритиковали приговор, действия следствия и обвинения по делу Ходорковского--Лебедева, а также рекомендовали Кремлю как можно скорее провести ряд реформ, в том числе расширить использование суда присяжных, принять меры, обеспечивающие независимость судей, обеспечить право на эффективную защиту в ходе судебного процесса, ограничить расширительное толкование и применение уголовных законов, устранить процессуальные препятствия, мешающие условно-досрочному освобождению, на которое заключенный получил законное право, а также сократить практику использования заключения под стражу по делам, связанным с совершением экономических преступлений.
По словам осведомленных лиц, давление на него началось в этом году, когда следствие взялось за группу специалистов, включая Гуриева, которые помогли подготовить доклад в 2011 году для президентского Совета по правам человека по приговору Ходорковскому, обвиненному в мошенничестве и отмывании денег. В этом докладе преследование олигарха было названо неправомерным, говорится в статье.
Гуриев также является одним из немногих выдающихся россиян, открыто поддержавших оппозиционного лидера Алексея Навального, отмечает издание.
Журналистам об этом стало известно от члена СПЧ, экс-судьи Конституционного суда Тамары Морщаковой, которая в феврале рассказала, что следователи обвиняют Центр правовых и экономических исследований, чьи эксперты участвовали в рабочей группе, проводившей экспертизу, в том, что он, занимаясь работами в правовой сфере, «преследовал далекую цель — готовить общественные экспертизы для того, чтобы незаконно повлиять на процедуры осуществления правосудия».
Информацию о том, что в Центре правовых и экономических исследований в мае прошли обыски, в ходе которых были изъяты компьютеры, подтвердил «Газете.Ru» экономист Михаил Субботин, также один из экспертов этого центра, принимавший участие в рабочей группе по экспертизе «дела ЮКОСа».
«У нас все идет своим чередом: обыски прошли в сентябре 2012 года, на допрос были вызваны все учредители.
Изъяты не только компьютеры, но и клиентские базы. Нас преследуют за личное мнение, которое было высказано в ходе работы над экспертизой, причем в единый доклад их сводил сам совет при президенте по правам человека, мы высказывали лишь разрозненные суждения. Я даже где-то позволил себе посмеяться, сказав, что сейчас силовики пытаются представить себе все дело так, что один сиделец – Ходорковский – влияет на политику всей страны, что это по его указанию было либерализовано законодательство в соответствии с нашими предложениями», — сказал «Газете.Ru» Субботин.
«Фактически Гуриев оказался в положении Алексея Кудрина, но сделал иной выбор, показав, что какая-то грань, за которой сотрудничество невозможно, пройдена. Если тенденция отъезда знаковых фигур, интеллектуалов, профессионалов продолжится, что может сформироваться новый интеллектуальный круг в эмиграции, причем имеющий перспективу стать востребованным, когда нынешняя система лет через 10–15 придет к логическому концу. Россия тогда окажется в числе многих стран, в которых перестройка от корпоративного государства к демократическому происходила силами вернувшихся из-за рубежа интеллектуалов»,
"Если Гуриев считает, что ему нужно уехать из России, это настоящая катастрофа для страны", - прокомментировал его отъезд эксперт по России, научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Аслунд. 
Да, приезд такого страшного разрушительного оружия на Запад, как г.Гуриев, действительно может обернуться катастрофой. Вспоминается старый советский анекдот. В завершении парада на Красной площади после танков и ракет идут несколько человек в шляпах и с портфелями. На недоумённый вопрос журналистов - "А кто это?", им отвечают: Это самое страшное наше оружие - экономисты из Госплана (в современной редакции -  Российской экономической школы)!
P.S. Страна теряет под давлением Путинкого режима не только энергичных, предпримчивых , молодых бизнесменов, но и интеллектуальную элиту. Остаеся "серое большинство" в руководстве страны, ведущую государство к разграблениию, безраздельной коррупции, беззаконию и краху. Остановить эту тенденцию, похоже, власть имущие уже не в силах. Утечка мозгов -признак деградации нации.
Ужасно, что многим приходится уезжать. Но где автор нашёл интеллектуализм Гуриева, который не заметил за Ходорковским и ему подобными примитивного воровства, отягчённого более тяжёлым криминалом. Второй "интеллектуал" Кдрин - это слёзы и позор России. Рекомендую сначала разобраться с "интеллектуалами" и "цветом нации". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий