пятница, 31 мая 2013 г.

Кремль отказался комментировать поставку С-300 в Сирию

 РИА Новости

Москва не планирует заключать с Дамаском новых контрактов на поставку вооружений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков; первые поставки комплексов С-300 он не подтвердил и не опроверг. Российские власти не комментируют информацию о поставках комплексов С-300 в Сирию. Так, помощник президента России Юрий Ушаков не подтвердил и не опроверг эту информацию в пятницу, передает РИА «Новости».

О том, что первые поставки комплекса С-300 уже прибыли в Сирию, сообщила накануне ливанская газета «Аль-Ахбар», сославшись на интервью президента Сирии Башара Асада каналу «Аль-Манар».  Однако такой фразы в полной версии интервью, показанной на телеканале в четверг вечером, не оказалось.

«Я не хотел бы комментировать эту конкретику, первая партия или вторая. Я не знаю, о каких партиях идет речь», – сказал на это Ушаков.  «Соответствующие контракты по самым современным видам вооружений были в свое время заключены, и они постепенно, по мере подхода сроков выполняются, но главное хочу подчеркнуть: российская сторона не поставляет никаких вооружений, которые подпадали бы под соответствующие международные запреты», – добавил он.

Россия неоднократно заявляла, что поставляет в Сирию исключительно оборонительное вооружение согласно контрактам, заключенным еще до начала конфликта в этой стране, заявлял ранее и замглавы МИДа Сергей Рябков.

Также в пятницу Юрий Ушаков отметил, что Москва не планирует заключать с Дамаском новых контрактов на поставку вооружений.  «Россия не имеет в виду, насколько мне известно, новые контракты заключать», – сказал он, отвечая на вопрос, не планирует ли Россия после отмены ЕС эмбарго на поставку оружия сирийским боевикам заключать новые военные контракты с Сирией.

«Что касается решения ЕС, то я бы рассматривал его в контексте подготовки к «Женеве-2». На наш взгляд, такого рода решения и политические сигналы не способствуют конструктивной подготовке этого важного события», – добавил он.

Также Ушаков дал понять, что конференция по Сирии «Женева-2» все-таки состоится, несмотря на все возникающие препятствия.  «Ведется активная подготовка к конференции. 5 июня встречаются представители России, США и ООН для разговора о параметрах и участниках по всем аспектам подготовки конференции. Мы надеемся, что она состоится. Временные параметры я не могу назвать, но что Россия и США активно работают – это факт», – сказал он.

По его словам, обнадеживает то, что со стороны сирийских властей приходят четкие сигналы о готовности направить свою команду с соответствующими полномочиями на эту конференцию.  «По оппозиции – более аморфная картина. Другая проблема – участие региональных стран. Все это согласовывается», – добавил он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий