понедельник, 27 мая 2013 г.

Части ПВО РФ отработают отражение массированного ракетно-авиационного удара.

 РИА Новости, Взгляд

В ходе внезапной проверки боеготовности войск несколько частей ПВО с комплексами С-300 перебросят на полигон Ашулук в Астраханская области, и они будут отражать оттуда массированный ракетный удар противника, сообщили в понедельник в Минобороны.

«Самолетами Военно-транспортной авиации боевые расчеты перебрасываются на полигон Ашулук, где в обстановке, максимально приближенной к боевой, отработают комплекс практических задач по отражению массированного ракетно-авиационного воздушного удара условного противника», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны.

В ходе проверки боевые расчеты оперативно развернут комплексы С-300 и начнут отслеживать обстановку с целью обнаружения и уничтожения баллистических целей, представленных реальными мишенями.

«Воздушная обстановка в районе прикрытия будет осложнена массированными налетами истребителей, имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей», – отметили в ведомстве.

Напомним, внезапная проверка боеготовности российской армии, о начале которой в понедельник объявил глава Генштаба Валерий Герасимов, продлится три дня. Соответствующее поручение дал на селекторном совещании министр обороны Сергей Шойгу.

В ходе проверки, в частности, военные «отразят» воздушно-космическое нападение, в мероприятии задействованы войска Воздушно-космической обороны, а также Дальняя и Военно-транспортная авиация.

Шойгу отметил, что в ходе проверки нужно максимально глубоко проанализировать, как работают задействованные в проверке структуры в плане их оптимального построения. По словам министра, представители СМИ должны «воочию увидеть, каким образом возможно реагирование на разного рода угрозы».

Герасимов в свою очередь сказал, что за время проверки будут рассмотрены «все проблемные вопросы, которые существуют в проверяемых войсках».

В понедельник утром по тревоге было поднято 8,7 тыс. человек, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронированных машин.

В конце марта президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны России Сергею Шойгу начать внезапные крупномасштабные учения в районе Черного моря.

Целью учений было проверить боеготовность и слаженность действий различных подразделений. В учениях принимали участие 36 кораблей, войска быстрого развертывания, ВДВ, а также силы специального назначения, спецназ групп ГРУ Генштаба.

В феврале по указанию министра обороны Сергея Шойгу проводилась внезапная проверка боеготовности и боеспособности объединений и соединений ЦВО. В мероприятиях задействовали соединения и воинские части всех видов и родов войск Вооруженных сил, дислоцированных на территории военного округа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий