пятница, 31 мая 2013 г.

Президент Киргизии ввел чрезвычайное положение в связи с беспорядками

 РИА Новости

Президент Киргизии в пятницу подписал указ о введении чрезвычайного положения на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области республики, где происходят массовые беспорядки митингующих за денонсацию соглашения о разработке золотого рудника Кумтор, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Во вторник несколько сотен жителей Иссык-Кульской области заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор. Они захватили подстанцию "Тамга" и отключили подачу электроэнергии на рудник и золотоизвлекающую фабрику. Утром в пятницу милиции удалось освободить подстанцию и задержать организаторов беспорядков. В настоящий момент в ряде сел на южном побережье озера Иссык-Куль происходят столкновения митингующих с правоохранительными органами. Милиция применяет спецсредства. В ответ участники акции протеста закидывают их камнями. Пострадали около 30 человек.

"Согласно указу, в интересах безопасности граждан и в целях скорейшей нормализации обстановки, наведения общественного порядка на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области постановлено: ввести чрезвычайное положение на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области с 15.00 31 мая 2013 года на период до 10 июня 2013 года с установлением комендантского часа с 21.00 до 06.00", — сообщает пресс-служба.

Комендантом района на период действия чрезвычайного положения назначен первый заместитель министра внутренних дел Бактыбек Жусубалиев, которому предоставлено право "определить перечень и пределы чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан, их дополнительных обязанностей на указанной территории". Коменданту поручено в соответствии с законодательством принять исчерпывающие меры по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей.

Кумтор — одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, его запасы составляют около 700 тонн золота. Владельцем 100% акций рудника является зарегистрированная в Торонто компания Centerra Gold. Митингующие требуют немедленно денонсировать соглашение с канадскими инвесторами, расширить социальные льготы для местного населения и построить новое здание для районной больницы. В четверг правительство заявило, что остановка производства на Кумторе грозит чрезвычайными последствиями, так как на руднике "имеется ряд проблем, связанных с движением ледника и пустых пород". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий