воскресенье, 26 мая 2013 г.

МИД РФ осудил запрет властей Финляндии на выступление историка из России

РИА Новости

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил в пятницу, что решение властей Финляндии запретить российскому историку Николаю Старикову участвовать в семинаре в городе Тампере не соотносится с принципами обеспечения свободы слова.

По словам дипломата, власти Финляндии объясняют произошедшее тем, что мероприятие было отменено.

Органы муниципального самоуправления города Тампере не разрешили использовать городскую библиотеку, где планировался семинар с участием Николая Старикова, в целях, «не соответствующих общепринятым в городе этическим нормам», передает РИА «Новости».

«Разумеется, такое решение явно не соотносится с принципами обеспечения свободы слова и демократической процедурой дискуссий на основе различных мнений», - отметил официальный представитель МИД РФ.

Ранее в СМИ появилась информация, что финские власти запретили Старикову участвовать в семинаре «Новые ценности России».

Правозащитник Йохан Бекман отмечал, что «поведение мэра города Тампере - доказательство того, что в Финляндии нет свободы слова»

«Дискуссия по поводу разных ценностей финнов и русских крайне важна. Она поможет нам спасти русских детей, которые попали в сложную ситуацию из-за идеологии ювенальной юстиции, феминизма, русофобии. Об этом надо говорить, выяснять проблемные точки в финско-русских отношениях», - сказал он. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий