понедельник, 27 мая 2013 г.

Эштон: Переговоры по ядерной программе с Ираном нужно провести после президентских выборов.

Iran.ru

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников и Тегераном следует провести после президентских выборов в Иране. Об этом заявила в понедельник глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"Думаю, что правильно было бы подумать о новой встрече после выборов", — сказала она по прибытии на встречу глав МИД 27 стран ЕС в Брюсселе.

"Мы должны подождать и посмотреть, каков будет исход выборов, поскольку в зависимости от того, кто будет избран, могут быть разные точки зрения на переговорный процесс", — цитирует главу европейской дипломатии Iran.ru.

Эштон напомнила, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили является одним из кандидатов в президенты.

Ранее сообщалось, что Иран может провести очередной раунд переговоров с "шестеркой" до намеченных на 14 июня президентских выборов, если "шестерка" международных посредников будет готова к новой встрече. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили. При этом он отметил, что Иран никогда не откажется от своего права на обогащение урана.

Напомним, 15 мая МАГАТЭ и Иран не смогли преодолеть разногласия на встрече в Вене. Дата новой встречи назначена не была.

"Шестерка" стремится заставить Иран затормозить развитие своей ядерной программы, которую подозревает в военной направленности. Иранские власти отвергают эти обвинения, утверждая, что обогащение урана носит мирный характер.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий