пятница, 31 мая 2013 г.

Тегеран впервые раскрыл детали предложений Ирана «шестерке»

 РИА Новости

Тегеран готов к открытой работе с МАГАТЭ и предлагает совместное строительство АЭС и другие направления сотрудничества с мировым сообществом в обмен на встречные шаги «шестерки», а именно, отмену санкций и изъятие иранского ядерного досье из повестки Совбеза ООН, заявил в пятницу посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.

Он впервые официально объявил о деталях предложений Тегерана «шестерке» (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и ФРГ), которые обсуждались в ходе последних встреч по ядерной проблеме Ирана в Алма-Ате и Стамбуле.

«Пошаговый план урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной проблемы все еще на повестке переговоров. Иран выступил с «пакетом предложений», состоящим из пяти пунктов по урегулированию иранского ядерного вопроса, из которых четвертый и пятый пункты носят общий характер взаимодействия с «шестеркой», и не относятся к ядерной проблематике», - отметил посол.

По его словам, первый этап заключается в полном признании «шестеркой» права Исламской Республики на обогащение урана, а в обмен на это «Иран вновь подтверждает свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и подчеркивает отказ от использования ядерного оружия», передает РИА «Новости».

«Второй шаг, или так называемые, «меры транспарентности», основаны на более открытом сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ по вопросу о военном характере иранской ядерной программы. Взамен мы просим, чтобы «шестерка» сняла все санкции в отношении Исламской Республики. Третий шаг, или «меры по укреплению доверия» направлены на сотрудничество Исламской Республики с «шестеркой» в вопросе поставок топлива для тегеранского научно-исследовательского реактора. В ответ, «шестерка» должна снять иранское ядерное досье с повестки Совета безопасности ООН», - сказал Саджади.

«Четвертый шаг - укрепление сотрудничества на основе взаимных интересов, которое заключается в проектировании и строительстве атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Иране, исследования реакторов на легкой воде. Последний, «Пятый шаг» предполагается сотрудничество Ирана по таким вопросам, как урегулирование ситуации в Сирии и Бахрейне. Со своей стороны, мы просим «шестерку» оказывать содействие в борьбе с пиратством и противодействии распространению наркотиков», - добавил он.

По словам посла, сейчас Тегеран ожидает ответа от «шестерки» по вопросу о дате проведения нового раунда переговоров.

«Относительно места поведения переговоров могу сказать, что оно пока неопределенно. Хотя ряд стран, в том числе, и Алжир, готовы быть принимающей стороной, и предоставить место для проведения встречи», - подчеркнул иранский дипломат.

Саджади заявил, что Тегеран готов принять участие в международной конференции по Сирии, при условии, что ему поступит приглашение.

«Вне всякого сомнения, если Иран будет приглашен на конференцию, то мы будем принимать серьезное активное участие в переговорном процессе в вопросе урегулирования сирийского кризиса», - отметил он.

Он также добавил, что власти Ирана смогут полностью контролировать ситуацию во время президентских выборов, которые назначены на 14 июня, и не допустят повторения беспорядков, подобных тем, что произошли на предыдущих выборах в 2009 году.

«Думаю, что это будут достаточно динамичные, и, одновременно, непредсказуемые выборы, но при этом без происшествий. У нас уже имеется опыт прошлых лет, когда западные страны реализовывали заранее спланированные акции, чтобы подорвать обстановку на президентских выборах 2009 года», - сказал Саджади.

По словам посла, власти могут «полностью контролировать ситуацию и дать иранскому народу в спокойной обстановке сделать свой выбор».

«Уверен, что сценарий 2009 года не повторится», - отметил он.

После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня 2009 года, когда был переизбран действующий президент Махмуд Ахмадинежад, оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня. Неделю назад МВД Ирана обнародовало список из восьми кандидатов, допущенных к президентским выборам. В окончательный список вошли два политика, относящихся к реформаторскому направлению, пять кандидатов-консерваторов и один независимый кандидат. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий