пятница, 28 декабря 2012 г.

Литва в 2012 году: развязка скандала о педофилии, клоунада в Сейме и правительстве, перспективная молодежь


BFL  / Правительство
Увеличить текст статьиУменьшить текст статьи
Год подходит к концу, и еженедельник 15min вспомнил наиболее значимые события 2012 года в Литве. Развязка скандала о педофилии
Страсти вокруг самого знаменитого в стране дела о педофилии, в течение нескольких лет балансировавшие на грани сумасшествия, в этом году достигли кульминации – восьмилетнюю девочку вернули матери Лаймуте Станкунайте, Андрюса Усаса, которого обвиняли в растлении малолетней, оправдали.
Хотя суд еще 16 декабря прошлого года еще раз решил, что девочка должна быть возвращена матери, ее тетя и временный опекун Неринга Венцкене не осуществила решение суды и не отдала девочку даже приставу.
Утром 17 мая к дому Кядисов в Гарляве приехали 240 должностных лиц, с помощью которых Л.Станкунайте вместе с адвокатом Г.Черняускасом на руках вынесла девочку из дома Венцкасов. Н.Венцкене за невыполнение решения суда пришлось заплатить Л.Станкунайте штраф в размере 27 800 литов.
Специалисты, которые потом не раз навещали девочку, рассказали, что ее состояние нормальное, для ее жизни и учебы созданы хорошие условия.
Н.Венцкене, потерявшая девочку, открыла в себе талант политика. Созданная ею партия «Путь смелости» перешагнула пятипроцентный барьер, и шесть ее соратников попали в Сейм.
30 ноября Вильнюсский второй участковый суд оправдал покойного А.Усаса, которого обвиняли в  растлении девочки. 17 декабря Вильнюсское отделение по защите прав детей обжаловало это решение, поскольку хочет выяснить, кто на самом деле мог растлевать девочку.
Выборы в Сейм
В одиннадцатых выборах в Сейм, которые состоялись в октябре, приняли участие почти 53% избирателей. Зато политических партий было как никогда много – 27.
В первом туре больше всего голосов набрала Партия труда. Вторыми остались социал-демократы, третьими – Союз Отечества-Христианские демократы Литвы.
Во втором туре ситуация изменилась: голосование шло вяло, в одномандатных избирательных округах социал-демократы показались лучше, чем «трудовики», и получили 38 мест в парламенте. Вторыми остались консерваторы, которым достались 33 места. Партия труда получила 29, партия «Порядок и справедливость» -  11, Саюдис либералов – 10, Избирательная акция поляков Литвы – 8, «Путь смелости» - 7 мест в парламенте.
В Сейм также были избраны три самовыдвиженца и представительница Союза крестьян и зеленых Литвы. Всего были избраны 140 членов Сейма: 33 женщины и 107 мужчин. В день выборов – 14 октября - средний возраст избранных кандидатов был 52,8 лет, это говорит о том, что Сейм стареет.
Во время этих парламентских выборов было получено много сообщений о мошенничестве кандидатов, подкупе избирателей и т.д. Больше всего жалоб получено на Партию труда. В связи с этим в Зарасайском-Висагинском и Биржайском-Купишкисском одномандатных округах результаты выборов были аннулированы. 3 марта 2013 года в них пройдут повторные выборы в Сейм.
Новые выборы также состоятся в Укмергском одномандатном округе, поскольку 26 ноября скончался член Сейма Юлюс Вясялка.
Молодежь превзошла ожидания
12-15 июля в Пренайском районе состоялась встреча литовской молодежи со всего мира. Фестиваль науки, бизнеса, политики и культуры собрал более 3500 человек из 30 стран.
В Парке гармонизации общества  читали сообщения, там проходили дискуссии на темы бизнеса, науки, культуры, политики, действовали творческие мастерские, организовывались спортивные турниры, встречи с известными людьми из различных областей. Вечерами участники фестиваля наслаждались развлекательной программой – кино, театром, концертами, модными представлениями.
Целью встречи было предоставить молодежи возможность  полностью раскрыться и доказать, что они не должны ограничиваться только Литвой, что они могут работать и учиться за границей, а опыт привезти сюда. А эмигрировавшим хотели показать, что они – со своим опытом и знаниями – нужны здесь, в Литве.
Организаторы радовались, что результат превзошел все ожидания: на мероприятие съехалось большое количество участников, которые были мотивированные, любознательные, активно участвовали в дискуссиях.
Формирование правительства: do you speak English?
После долгих сомнений президент Даля Грибаускайте поручила формирование правительства социал-демократу Альгирдасу Буткявичюсу, который заранее декларировал, что будет создавать коалицию с Партией труда и партией «Порядок и справедливость». К ним примкнула Избирательная акция поляков Литвы.
Д.Грибаускайте решила надавить на А.Буткявичюса и выдвинула условие: сидящая на скамье подсудимых Партия труда не может участвовать в формировании правительства. Премьер не уступил, только заявил, что лидер партии Виктор Успасских не будет претендовать на какие-либо посты.
Президент намеревалась проверять у кандидатов на посты министров знания английского языка.
С несколькими кандидатами президент говорила по-английски, некоторые задержались у нее всего на несколько минут. Президента устроили только кандидаты социал-демократов, партии «Порядок и справедливость» и поляков, а Партия труда должна была представлять все новых кандидатов.
Затянувшееся надолго формирование правительства было завершено 12 декабря, когда президент подписала декрет, которым утвердила кандидатуры последних министров.
От премий до Lady Gagа
Историк Альфредас Бумблаускас самым неожиданным событием Литвы назвал вручение премии им. Карла Великого, которая считается самой почетной европейской наградой, президенту Дале Грибаускайте. Такую премию до сих пор получили всего четыре политика из Центральной и Восточной Европы.
«Поскольку это сигнал из Германии, двигателя всего Евросоюза, это прекрасный повод подумать, какую весть нам шлет Германия. Я оцениваю это весьма положительно, даже если мне не все нравится во внешней политике президента. Это признание Литвы и даже Балтийских стран, которые сумели выйти из кризиса, - все же нас не поразил синдром стран Южной Европы, которые не могут выплатить свой долг», - рассуждал А.Бумблаускас.
Историк утверждает, что для Литвы этот год был мрачным, но и Европа мрачная, а мы идем и не понимаем, что Старый континент уже не такой, каким мы представляем и какой надеемся найти. Европа меняется, из-за этого мы порой мечемся. 
А.Бумблаускас предлагает посмотреть, каким годом был объявлен 2012 год: Майрониса, Музеев, Блаженного Юргиса Матулайтиса, Активного старения и солидарности поколений. «Что здесь происходит? Никаких приоритетов, такой калейдоскоп, который приводит к тому, что мы выбираем такой Сейм, как сейчас, – наверное, это уже системная клоунада».
Историк сказал, что хотел бы похвалить прежнее правительство за стабильность, однако не может закрыть глаза на большую задолженность страны. Ничего хорошего он не ждет и от социал-демократов, поскольку: «все политологи признают, что «соц-демы» – системная партия, но она должна править с такими партнерами, которые 10 лет назад никому и не снились».
«Иногда я шучу, что, наверное, самое значимое событие рядом с этим бесталанным политиканством, самая яркая звезда клоунады – концерт какой-нибудь Lady Gagа. Кто-то очень точно подметил: Lady Gaga приехала в Литву, не как Siuzi Quatro в 62 года, а в 26 лет. Это подтверждает, что мы не провинция», - обобщил А.Бумблаускас.

 http://www.15min.lt

Комментариев нет:

Отправить комментарий