пятница, 28 декабря 2012 г.

Американский эсминец направится к берегам Сирии

 Интерфакс
Американский эсминец Mahan, который оснащен системой противоракетной обороны, в пятницу выйдет из базы «Норфолк», расположенной в штате Вирджиния, в направлении Средиземноморья, сообщили ВМС США.

По словам представителя надводных сил ВМС США на Атлантике лейтенанта Билла Урбана, корабль вооружен ракетами, способными сбивать баллистические ракеты, и системой, способной их эффективно отслеживать. Офицер не уточнил, является ли установленный на эсминце боевой комплекс многофункциональной боевой информационно-управляющей системой ПРО «Иджис» (Aegis).

Согласно официальному сообщению ВМС, эсминец ПРО направляется в распоряжение Шестого оперативного флота США, в зону ответственности которого входит Средиземноморье, Северная Африка и Европа, для выполняя «задач в области противоракетной обороны». Действовать корабль будет самостоятельно, передает «Интерфакс».

По мнению экспертов, отправка эсминцев может быть связана с размещением зенитно-ракетных комплексов Patriot НАТО в Турции вдоль ее сухопутных границ с Сирией.

Как уже сообщалось, после обращения Турции НАТО приняло решение разместить шесть батарей ЗРК Patriot на ее территории на случай возможных ракетных обстрелов со стороны Сирии. Германия, Нидерланды и Соединенные Штаты каждые предоставляют по две батареи. Германия развернет свои батареи в Кахраманмарасе, Нидерланды - в Адане, и Соединенные Штаты - в Газиантепе».

Ожидается, что их развертывание и приведение в боевую готовность будет завершено до конца января следующего года. К этому времени к берегам Сирии может подойти американский эсминец ПРО Mahan.

Согласно официальным данным Пентагона, для перехода туда из базы «Норфолк» требуется не более 15 суток. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий