среда, 26 декабря 2012 г.

Запад в поисках повода для военного вторжения в Сирию

 РИА Новости
Телеканал Sky News разместил на своем сайте аудиозапись интервью с якобы перешедшим на сторону оппозиции главой службы военной полиции Сирии бригадным генералом Абдель Азизом аш-Шалялем, в котором человек, представившийся аш-Шалялем, заявляет, что сирийская армия применила химическое оружие против вооруженных повстанцев в городе Хомс.

Это уже не первый случай, когда СМИ распространяют непроверенные сведения о переходе ближайших сторонников президента Сирии Башара Асада на сторону оппозиции. Ранее прозападные СМИ сообщали, что бежал из страны и примкнул к противникам Асада вице-президент Фарук Шараа, что впоследствии оказалось ложью. В последнее время западные СМИ со ссылкой на представителей сирийской оппозиции сообщали и о якобы применении правительственными войсками химического оружия, в частности в городе Хомс. Однако, официально власти страны опровергают эти сведения, называя их дезинформацией и провокацией.

"Сирийский режим уже применил химическое оружие в квартале Аль-Халидия в Хомсе", — говорит голос за кадром, якобы принадлежащий Аш-Шалялю. Собеседник телеканала заявил, что активно сотрудничал с Национальной коалицией сирийской оппозиции и революционных сил, чтобы обеспечить себе безопасный переход сирийско-турецкой границы.

Во вторник катарские и саудовские СМИ сообщили, что бригадный генерал аш-Шаляль бежал из Сирии и объявил о присоединении к оппозиции. Сообщалось также, что аш-Шаляль располагает секретной информацией о действиях сирийской армии и военных тюрьмах. Эти СМИ утверждают, что побег главы военной полиции станет одним из самых чувствительных ударов по режиму Асада за все время конфликта. Катар и Саудовская Аравия являются основными противниками режима Бараша Асада в регионе. Официальные сирийские власти никак не комментируют информацию о побеге генерала. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий