воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Наблюдение

Хотя я рос в Советском Союзе, но с младых ногтей был уверен, что на Западе существует "зрелая демократия", там не врут, там думают об общем благе... Юношеские иллюзии.
И теперь, когда мировой финансовый кризис разворачивается на наших глазах без всякого участия мирового коммунизма, очень любопытно взглянуть на то, как представители этой самой "зрелой демократии" действуют и договариваются. К примеру, встреча Меркель и Кэмерона. Любопытная картинка. Две главные демократические силы Европы представлены немцы - отставной комсомолкой, англичане - самовлюблённым пупсом. Пупс, правда не дурак и в ущерб Великобритании ничего предпринимать не собирается. Налог на банковские транзакции, конечно может нанести колоссальный ущерб британской экономике, да вот только вопрос - если вслед за Грецией рухнет финансовая структура Италии, а там, гладишь и Испании с Португалией. Как следствие обанкротятся французские банки... Одним немцам эту ситуацию не выправить. Очевиден крах евро. Но это только во времена Шекспира можно было отсиживаться на своих островах и указывать верный путь старушке Европе. В конце концов, глобализацию придумали вы же, господа. Надежды англосаксов на то, что тяжёлое положение извечного конкурента сыграет им на руку мягко говоря неосновательны. Какие финансовые потоки будут проходить через Лондонские и Нью-Йорские биржи и банки, если подобное произойдёт? Европа перестанет покупать (по крайней мере на время), Китай перестанет продавать и производить. Нашим тоже мало не покажется, когда газ и нефть не нужны будут и по трёшке (старой советской) за баррель.
Любому не предвзятому наблюдателю очевидно, что мировая финансовая и экономическая ситуация находится в очень серьёзном положении. Также очевидно, что буйство мысли финансистов за последние полтора века превратило деньги из крови экономики в некоторую независящую от индивидов сущность. Деньги из положения обслуживания товарообмена превратились в некий самоценный продукт, отличный от всех остальных продуктов земли. В теории они не должны стареть! Инфляция не считается нормальным процессом, тогда как любой другой товар со временем утрачивает свои качества и свойства. Более того, большинство финансовых институтов абсолютно не имеют человеческого лица. Кто бы ни стоял во главе, машина денег или подстраивает руководителя с его идеями под систему максимальной прибыли, или просто выплёвывает его (вспомните Стросс Кана). Термин "делать деньги" появился не сегодня, а где-то в конце Х1Х века. Это был первый важный звонок, говорящий о том, что система идёт не в ту сторону. Отказ от золотого стандарта и переход на государственные обязательства и гарантии центробанков - очевидный уход от логики правильного функционирования денег в экономической системе. Всё последующее и обсуждать не имеет смысла. Маховик зарабатывания денег из денег был раскручен - теперь мы пожинаем его плоды. Попытки замазать ситуацию вливаниями бесконечного количества ни чем не обеспеченных денег ни к каким позитивным изменениям не приведёт.
Думаю, что давно уже пора собирать ответственных политиков, экономистов и финансистов и в мировом масштабе решать эту проблему. Иначе, сорвавшийся маховик колесом пройдёт по спинам всего населения Земли. Только где же взять этих политиков?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий