четверг, 28 февраля 2013 г.

Аргентина и Иран будут вместе расследовать теракт в Буэнос-Айресе вопреки давлению из-вне


 Росбалт

Парламент Аргентины ратифицировал подписанный Буэнос-Айресом и Тегераном 27 января "Меморандум о взаимопонимании", в котором стороны договорились о совместном расследовании взрыва еврейского культурного центра в аргентинской столице в 1994 году.

Как сообщают интернет-СМИ, нижняя палата парламента Аргентины ратифицировала документ после почти 14 часов дискуссий. "За" меморандум проголосовал 131 депутат, против — 113.

В причастности к теракту, самому крупному в истории страны, суды Аргентины подозревают высокопоставленных иранских деятелей. В Израиле пришли к тем же выводам и теперь опасаются, что создание аргентинско-иранской "Комиссии правды" затруднит свершение правосудия.

Аргентина обвиняет в причастности к организации теракта, в котором погибли 85 человек и более 200 были ранены, ряд высокопоставленных иранцев, в том числе экс-президента Хашеми Рафсанджани и семь бывших чиновников правительства. Организовать взрыв, по версии следствия, было поручено боевикам ливанского движения "Хизболла". Иран всегда отрицал обвинения.

Нападение на общинный центр произошло спустя два года после теракта против посольства Израиля в Аргентине. Тогда погибли 29 человек, около 300 были ранены. Ответственность за взрыв, разрушивший здание дипмиссии, в Израиле также возлагают на Иран и ливанскую группировку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий