четверг, 28 февраля 2013 г.

"Общество Ираклия Второго": Никакой "советской оккупации" Грузии не было

 Новости-Грузия
Грузинская неправительственная организация "Общество Ираклия Второго" выступила против проведения в Грузии "Дня советской оккупации", учрежденного по инициативе президента Михаила Саакашвили.

"Устраиваемые Саакашвили и его сторонниками акции не находят поддержки среди большинства населения страны. Так, в Самегрело (Западная Грузия) на акцию собралось лишь 20 человек, а у станции метро "Площадь Свободы", куда пришел 25 февраля отметить день оккупации сам президент, было около 60 человек", — сказано в заявлении председателя Общества Ираклия Второго Арчила Чкоидзе, передает "Новости-Грузия".

По его словам, Грузия могла бы каждую неделю отмечать дни оккупации, т.к. страна "на протяжении многих веков… была оккупирована то Османской империей, то персами, то монголами, то арабами". "Хочу также напомнить инициаторам этих акций нашу историю. 26 мая 1918 года, когда Грузия провозгласила независимость, объявившая ее партия во главе с Ноэ Жордания являлась отделением Российской социал-демократической рабочей партии. В тот день вместе с флагом Грузии был поднят и флаг России", — заявил руководитель общества.

Он также отметил, что в 1921 году 70% солдат, вступивших в Тбилиси, были этническими грузинами — стало быть, никакой оккупации не было.

При этом он указал, что "вступление Красной Армии в Грузию тогда избавило страну от угрозы вторжения войск Ататюрка, и если бы не помощь России, то Грузия сегодня была бы одной из турецких провинций".

Напомним, что День советской оккупации стал отмечаться по решению властей в Грузии, принятому в 2010 году. Она напоминает о годовщине событий 1921 года, когда в Тбилиси вошли части Красной армии, подавив сопротивление добровольческих отрядов и грузинских юнкеров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий