четверг, 28 февраля 2013 г.

Премьер Эстонии поздравил и поблагодарил «ветеранов» СС


NewsBalt

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип не забыл в честь недавно прошедшего Дня независимости поблагодарить и «ветеранов» эстонского легиона СС, отметив их вклад в «борьбу за свободу страны».

Во вторник, 26 февраля, в Доме правительства Эстонской Республики состоялся торжественный приём, посвящённый Дню независимости, на который по уже сложившейся традиции были приглашены представители «Союза борцов за свободу» - организации объединяющей в своих рядах «ветеранов» 20-ой эстонской дивизии «Ваффен СС» (войск СС), а также других «патриотов», воевавших в годы Второй Мировой войны на стороне гитлеровских нацистов.

- Я от всего сердца благодарю вас, что вы и по сей день храните национальную идею и честь отечества, – сказал Ансип, обращаясь к престарелым нацистским пособникам.

Глава эстонского правительства подчеркнул, что то хорошее, что есть в Эстонии, следует ценить, а жертвы, принесённые во имя государства, следует помнить.

Впрочем, как сообщает корреспондент портала «Baltija.eu», призыв Ансипа «помнить» для «ветеранов» из «Союза борцов за свободу» оказался излишним, поскольку провалами в памяти, когда речь идёт об их собственной героизации, они точно не страдают.

Хорошим примером для подтверждения вышесказанного может служить изданный ещё в январе 2013 года 20-ти страничный Инфолисток «борцунов», именуемый «Свобода слова». Периодическое издание, кстати.

Внимания заслуживает 18-я страница, на которой прописными буквами написано - KAASVÕITLEJAD - KANGELASED (Герои - братья по оружию) и размещены фотографии сразу девяти нацистов. Среди них: штандартенфюрер СС Альфонс Ребане, гаупштурмфюрер СС Оскар Руут, оберштурмбаннфюрер СС Харальд Рийпалу и другие не менее заметные «братья-герои». Один из них - Харальд Нугисекс - ныне здравствует

Напомним читателям, что «Союз борцов за свободу Эстонии» (Eesti Vabadusvоitlejate Liidu) – общественная организация, созданная эстонскими ветеранами 20-й дивизии СС («Эстонский легион»), других частей немецких войск и тыловых подразделений, бывшими нацистскими слугами, а также их почитателями и последователями из числа эстонских националистов. Союз регулярно проводит пропагандистские мероприятия и сборы своих поклонников на горе Синимяэ (Северо-Восточная Эстония), вызывающие протесты антифашистов Эстонии и МИД России.

Уж если сам глава правительства страны, входящей в ЕС, приветствует убийц и палачей (в т.ч. и собственного народа), добавить тут, пожалуй, нечего. «NewsBalt» хотел бы обратить внимание лишь на тот момент, что, как и таллинский марш несогласных, приём в честь военных преступников был «проигнорирован» эстонскими СМИ. Вновь «Baltija.eu» – единственный источник, который написал об этом.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий