четверг, 28 февраля 2013 г.

Ученые РАН призвали приостановить приватизацию в России


 Ведомости

Научный совет РАН по проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, возглавляемый советником президента России Сергеем Глазьевым, предложил серьезно усилить влияние государства в экономике и отменить на время приватизацию.

Рекомендации, составленные Глазьевым, подготовлены для администрации президента и правительства, и уже в марте они поступят для рассмотрения в кабинет министров, пишут «Ведомости».

Президентский курс на модернизацию тормозится из-за действий правительства, пишет Глазьев и его команда. Этому курсу мешают приватизация и выведение чиновников из органов госкорпораций. «Эта линия не имеет ни научного, ни методологического обоснования и реализуется, судя по риторике, исходя из догматического представления о безусловных преимуществах частной собственности над государственной», – сообщают авторы рекомендаций.

Однако, по их мнению, это далеко не так. И преодолеть экономический кризис можно, только если сменить технологический уклад: «Сейчас, в момент депрессии и финансовой турбулентности, рыночные механизмы дают сбой, государство вынуждено выступать основным субъектом развития», – заключают они.

Многие государства прибегают к прямому управлению ключевыми для модернизации субъектами хозяйства, национализируют их, вводят механизмы планирования, указывает группа Глазьева. Так, в частности, было почти во всех капиталистических странах в 30–50-х годах прошлого века и во всех новых индустриальных странах после войны.

Чтобы организовать новый технологический уклад, государственные банки должны кредитовать государственные же предприятия, продолжают они, а приватизацию можно будет возобновить, когда сформируется «соответствующая технологическая траектория и созданные при поддержке государства хозяйствующие субъекты перейдут в режим расширенного воспроизводства». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий