среда, 27 февраля 2013 г.

Саакашвили обвинил Сбербанк, Альфа-банк и Газпромбанк в скупке грузинских банков


 ИТАР-ТАСС

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "банки России ведут переговоры о приобретении нескольких крупных финансовых учреждений в стране", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "несколько дней назад практически завершились переговоры о приобретении одного из ведущих банков Грузии - "Либерти Банка" российским "Сбербанком".

"Еще один крупный российский банк - "Альфа Банк", якобы, покупает грузинский "Ти-Би-Си Банк", а "Газпромбанк" хотел бы приобрести нескольких наших банков", - утверждал Саакашвили.

Он отметил, что "в этих двух банках заложено 60-70% имущества граждан Грузии – кредиты, ипотеки".

"Нынешнее правительство заявляет, что экономика Грузии расти в ближайшее время не будет, а если это так, то с большой вероятностью многие не смогут выплатить кредиты и потеряют свое имущество, которое осталось бы у грузинских банков, а так оно перейдет в чужие руки", - сказал президент Грузии.

"Либерти банк" и "Ти-Би-Си Банк" опровергли эти утверждения грузинского президента.

"Эта информация не соответствует действительности. Мы не ведем никаких переговоров со Сбербанком", - сказал представитель "Либерти Банка".

"Банк не ведет и в ближайшем будущем не планирует переговоры о продаже своих долей ни "Альфа Банку", ни какому-либо другому зарубежному финансовому учреждению", - заявил в свою очередь представитель "Ти-Би-Си Банк". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий