четверг, 28 февраля 2013 г.

Конгрессмена-соавтора "закона Магнитского" не пустили в Россию


Росбалт

Американский конгрессмен-республиканец от штата Нью-Джерси Кристофер Смит пожаловался, что ему отказано в российской визе.

"Причиной того, что я не получил визу, является "акт Магнитского". Это происходит впервые. Я был шокирован", — сказал политик, являющийся одним из разработчиков закона, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на Foreign Policy.

Ранее у Криса Смита проблем с получением визы для въезда на территорию РФ не было. 59-летний политик рассказал журналистам, что неоднократно бывал и в России и в СССР. Однако когда он на днях вновь подал документы в российское консульство, то получил их обратно с отметкой "Во въезде отказано".

По словам конгрессмена, госдепартамент и лично посол США в Москве Майкл Макфол попытались вмешаться, чтобы помочь в разрешении ситуации, однако их усилия не увенчались успехом.

В Россию Смит намеревался приехать, чтобы обсудить "закон имени Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять российских детей. По словам Смита, он разделяет часть озабоченностей властей РФ, а потому внес в Конгресс резолюцию, требующую тщательно расследовать гибель 19 российских детей в США. "Если кто-то виновен в их смерти, то они должны понести наказание",— заявил политик.

Конгрессмен сообщил, что встречался с послом России в США Сергеем Кисляком, который заявил конгрессмену, что решение об отказе в визе принималось в Москве, а не Вашингтоне. Смит отметил, что крайне разочарован решением и будет добиваться его пересмотра.

Напомним, в январе глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что в России сформирован список из 60 граждан США, которым запрещен въезд в соответствии с принятым "антимагнитским" законом. По данным властей РФ, 11 американцев из "списка Димы Яковлева" причастны к грубейшим нарушениям прав человека на базе Гуантанамо и в тайных спецтюрьмах ЦРУ в Европе, где применялись пытки к задержанным. Тех, кто был добавлен в список, можно разделить на три категории. Это судьи, следователи, члены минюста и агенты спецслужб, причастные к уголовному преследованию и осуждению на длительные сроки российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко, пояснил Пушков.

Во вторую категорию попали американские конгрессмены — инициаторы принятия "акта Магнитского", третья категория — это американские родители, виновные в издевательствах и гибели усыновленных ими российских сирот, судьи, вынесшие неадекватные вердикты по делам этого рода, и психиатры, которые якобы нашли у детей различные отклонения в развитии, что и послужило причиной их гибели, указал парламентарий.

Пушков прокомментировал отказ в визе американскому конгрессмену

28 февраля 2013, РСН
Вопросы выдачи виз РФ американцам зависят только от США, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Россия не скрывала того, что составлен невъездной список американских граждан после принятия конгрессом США "акта Магнитского", напомнил он. "Мы предупреждали, но не были инициаторами этого процесса", — приводит слова российского парламентария "РСН".

Ранее сегодня член конгресса, демократ от штата Нью-Джерси Кристофер Смит сообщил, что ему не дали визу, так как он один из соавторов "акта Магнитского". Он заявил, что шокирован. До этого у Смита проблем с получением визы для въезда на территорию РФ не было. 59-летний политик рассказал журналистам, что неоднократно бывал и в России, и в СССР. Однако когда он на днях вновь подал документы в российское консульство, то получил их обратно с отметкой "Во въезде отказано".

По словам конгрессмена, госдепартамент и лично посол США в Москве Майкл Макфол попытались вмешаться, чтобы помочь в разрешении ситуации, однако их усилия не увенчались успехом.

В Россию Смит намеревался приехать, чтобы обсудить "закон имени Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновлять российских детей.

Смит намерен оспаривать отказ в российской визе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий