среда, 27 февраля 2013 г.

Армения и Азербайджан: история вековой ненависти (видео)

Армения и Азербайджан враждуют уже свыше 20 лет. Камнем преткновения между странами стало непризнанное государство Нагорный-Карабах.
Обосновывая свои претензии на эту землю, Азербайджан аппелирует к истории, к Эриванскому ханству, население которого, как здесь считают, в большинстве своем состояло из мусульман. У Армении на этот счет взгляд совершенно иной.
Кровопролитие еще долго не позволит армянам и азербайджанцам жить в мире.
В Баку армян обвиняют в нечеловеческой жестокости по отношению к жителям азербайджанского города Ходжалы. Тогда в страшной резне погибло много людей.
В Ереване считают, что жестокое истребление людей в Ходжалы дело рук самих азербайджанцев. Во время боевых действий для гражданских две недели действовал мирный коридор. Но никто людей спасать не спешил. Трагедия стала удобным поводом для смены власти в Азербайджане. Тогдашний президент страны Аяз Муталибов после событий в Ходжалы, потерял власть.
Другая кровавая история тех лет — резня армян в Сумгаите.
Официальная азербайджанская версия событий такова: в знак протеста против ущемления азербайджанцев в Армении и Карабахе, в Сумгаите прошел митинг. После него начались массовые беспорядки, в которых участвовали армянские экстремисты.
В Армении изучали дело Эдуарда Григоряна, в азербайджанской версии организатора беспорядков. Все, что было армянского в этом человеке – только его фамилия, доставшаяся от отца, который рано умер от гангрены...
Если немного знать историю отношений двух народов, то легко сделать вывод о том, что вражда была всегда. Вряд ли при жизни наших поколений есть шанс, что в этой части Южного Кавказа будет прочный мир.

Большой Кавказ: www.youtube.com/user/bigcaucasus

Комментариев нет:

Отправить комментарий