среда, 27 февраля 2013 г.

Украина признала вину в аварии ракеты "Зенит-3SL"

РИА Новости
В днепропетровском КБ "Южное" заявили, что признают свою вину в провале запуска "Зенита". Причиной нештатного пуска ракеты "Зенит-3SL" 1 февраля оказался отказ бортового источника мощности, который был разработан в КБ и произведен на украинском заводе Южмаш.

"Предварительная версия о том, что причиной неудачного запуска "Зенита" стал отказ бортового источника мощности, подтверждается. Сейчас мы продолжаем анализ технической информации и пока не готовы говорить о причинах случившегося", — сообщил руководитель центра информационных связей КБ "Южное" Юрий Мошненко.

Аналитики украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения ожидают, что инцидент может закончиться выплатой страховых компенсаций потерпевшей стороне, однако не исключают, что отказ произведенного в Украине блока "может причинить определенный ущерб отечественному производителю". Тем не менее, как заявил глава РКК Виталий Лопота, ракетно-космическая корпорация "Энергия" не откажется от работы с предприятиями космической отрасли Украины по ракетам-носителям типа "Зенит" из-за единичного отказа бортового источника мощности, передает "РИА Новости".

Напомним, что 1 февраля ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником "Интелсат-27" упала в Тихий океан. Полет продлился не дольше 50 секунд. Ранее представитель КБ "Южное", где разрабатывалась ракета, заявил, что причиной аварии "Зенит-3SL" стал сбой в работе бортового источника мощности (БИМ) первой ступени. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий