четверг, 28 февраля 2013 г.

Новый глава Пентагона признал: США не могут диктовать условия всему миру


ТАСС, Взгляд

Америка не может диктовать условия всему миру, так как роль США в глобальной политике заключается во взаимодействии с другими странами, заявил в среду новый глава Пентагона Чак Хейгел.

Ранее в среду Хейгел был приведен к присяге в качестве министра обороны. Накануне сенат после долгих обсуждений наконец утвердил его кандидатуру. «Я всегда считал, что роль Америки в мире должна заключаться во взаимодействии с другими странами, – сказал Хейгел. – Мы не можем диктовать всему миру, но мы должны взаимодействовать с ним».

Хейгел в этой связи заметил, что Соединенным Штатам необходимо укреплять отношения с другими государствами. «Мы обновляем старые альянсы, мы стремимся к созданию новых альянсов, основанных на общих интересах людей», – продолжил министр. При этом он признал, что внутри этих объединений будут сохраняться разногласия, передает ИТАР-ТАСС. «Мы обладаем мощной силой, и то, как мы применяем эту силу, – особенно важно», – добавил он.

В качестве нового шефа Пентагона Хейгелу предстоит сразу же приступить к решению проблемы сокращения военных расходов в свете грозящего стране секвестра. Минобороны на прошлой неделе уведомило Конгресс о том, что оно может отправить в неоплачиваемый отпуск 750 из 800 тысяч временно нанятых гражданских служащих.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Пентагона Леон Панетта заявлял, что Пентагон приступил к осуществлению мер экономии, направленных на смягчение финансовых последствий масштабного сокращения бюджета министерства обороны США. Эти меры включают, в частности, отказ от найма гражданских лиц, перенос на более поздний срок некоторых работ по техническому обслуживанию и сокращение других статей расходов. По словам министра обороны США, сокращение оборонного бюджета будет иметь «разрушительные» последствия для национальной безопасности страны.

Напомним, год назад Панетта подтвердил, что США намерены сократить численность вооруженных сил к 2017 году на 100 тысяч человек, что будет сделано в рамках новой оборонной стратегии страны. В конце января американское военное ведомство отправило в неоплачиваемый отпуск около 46 тысяч временно нанятых гражданских служащих. По словам заместителя главы оборонного ведомства Эштона Картера, Пентагон также снижает расходы на содержание и техобслуживание боевых кораблей и авиатехники ВС США.

Также стало известно о том, что США намерены вернуть в порты базирования авианосцы и другие корабли, а также временно прекратить военные учения в случае начала секвестра бюджета. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий