понедельник, 30 ноября 2015 г.

Дальнобойщики берут Москвув кольцо


 www.avtovzglyad.ru

На данный момент поступают многочисленные сообщения о том, что сотрудники ГИБДД под различным предлогом блокируют движение большегрузов на подъездах к Москве. Не исключено также, что задержан ряд главных активистов протестного движения дальнобойщиков, которые пообещали завтра парализовать движение в столице.
После того, как вчера кандидаты от бастующих грузоперевозчиков не были допущены на встречу с представителями Минтранса, водители объявили, что к завтрашнему дню они окружат Москву кольцом грузовиков. В ответ на это сегодня на всех трассах по направлению к столице выставлены полицейские кордоны, где проводится жесткая проверка документов у всех проезжающих фур. Особенное внимание уделяется пустым машинам, следующим в сторону Московского региона. При этом патрули ГИБДД на шоссе пресекают любую остановку грузовых автомобилей на обочине. В регионах полиция также переведена на усиленный режим работы, и ГИБДД тщательно контролирует передвижение 12-тонников в столицу.
Кроме того, как сообщает радиостанция Говорит Москва , пропала связь с некоторыми организаторами протестных акций дальнобойщиков, причем, по словам их представителя, накануне некоторые из них в срочном порядке были вызваны в прокуратуру.
Тем временем в Москве на площади 1905 года прошли акции в поддержку несогласных дальнобойщиков, в результате чего 13 человек были задержаны полицией и доставлены в УВД Пресненский . Нежелание чиновников идти на открытый диалог с грузоперевозчиками, несогласными с введением платы за пользование федеральными трассами, спровоцировал всплеск протестной активности, пик которой придется на завтрашний день.

Акция в поддержку дальнобойщиков в Москве обернулась задержаниями

Акция в поддержку протестов дальнобойщиков в Москве обернулась задержаниями: в ОВД забрали более десятка активистов, вставших с одиночными пикетами, сообщает сайт мониторинга политических задержаний "ОВД-Инфо".
По закону одиночные пикеты не требуют согласования с властями. Акция проходила на площади 1905 года. По данным "ОВД-Инфо", трое активистов были задержаны в результате провокации, суть которой не поясняется. Остальных задержали в момент, когда они пытались не дать автозаку с задержанными выехать с площади.
Всего полиция задержала 13 человек, в их числе Лев Лямшин, Владимир Писарев, Алексей Уланов, Иван Морозов, Дмитрий Павлов, Екатерина Кибукевич, Ирина Веревкина, Александр Быленцов, Данила Алферьев и еще 4 человека.
Задержанные сообщили, что их везут в ОВД "Пресненский".
Ранее в воскресенье в Петербурге из-за 500-рублевого штрафа полугодовой давности задержали одного из координаторов протестов дальнобойщиков.
Накануне в Петербурге представители дальнобойщиков встретились с главой Минтранса Максимом Соколовым и руководством Росавтодора. На встрече пытались обсудить внедрение системы сбора денег с большегрузов "Платон", активация которой привела к протестам по всей России. По итогам встречи дальнобойщики заявили, что им никто не дал слова, и теперь надо начинать поход на Москву, чтобы услышали.
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками - как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий