пятница, 27 ноября 2015 г.

Про шабаш в Ельцин-центре


Тирион Ланнистер


Касательно шабаша в Ельцин-Центре, старая цитата из "Гардиан" как нельзя лучше характеризует отношение к этому персонажу, которому славословила правящая элита.

«Вечно пьяный пройдоха, который довел большую часть своего народа до невообразимой нищеты, одновременно фантастически обогатив свою клику. Человек, начавший свою карьеру популиста с компаний против относительно скромной коррупции партийных функционеров, позже стал главой страны в эпоху такой широкомасштабной коррупции и бандитизма, какие не имеют аналогов в истории. Он не только пресмыкался перед западными интересами, но и руководил почти окончательным уничтожением своей страны как политической и военной силы на мировой арене. Он втоптал Россию в грязь, чтобы нам не пришлось делать это самим».

Славословия Ельцину от правящей элиты, несмотря на очевидную ненависть к нему в народе (более ненавистен разве что Горбачев) отражают простой факт, что нынешняя элита вышла как раз из "ельцинской шинели" и многие, обязаны своим возвышением именно Ельцину, поэтому ему поют дифирамбы даже несмотря на то, что народ его ненавидит. Поэтому и не удивительно нахождение в одном месте якобы чрезвычайно враждебных друг друга лиц. Ельцинизм на деле никуда не исчез, он по прежнему сидит как в правящих элитах, так и в системной оппозиции. Он сидит в конституции 1993 года, в хозяевах медийных империй и владельцах заводов, газет, пароходов.
Форма реализации власти конечно изменилась по сравнению с 90-ми, те кто этого не понял, закончили свою жизнь в Лондоне или прозябали за границей. Ельцинизм эволюционировал, но его фундамент заложенный во время развала СССР и ликвидации государства, армии и промышленности никуда не исчез, отсюда и эти абсурдные для нормального человека чествования персонажа, который сознательно принимал участие в расчленении страны. Нынешние элиты просто отмечают того, кто их породил без особой впрочем надежды на то, что народ когда-нибудь примет Ельцина за позитивного персонажа отечественной истории, это скорее элитный междусобойчик за казенный счет, где "либералы" и "патриоты" могут тщеславно рассказывать про человека, который так "берег Россию", что у народа до сих пор далеко не всегда находятся цензурные слова, чтобы выразить свою "любовь" к нему.



Ельцин-Центр в Екатеринбурге, о котором я рассказал пару дней назад, сегодня был официально открыт.
Был весь российский бомонд, включая Путина с Медведевым, ведущий олигархат РФ и соратники ЕБН. 
Был и Чубайс, который почему-то был стыдливо проигнорирован фотохроникой.
Не были в числе присутствующих замечены Шахрай и Бурбулис. Возможно, тоже были замылены хроникёрами.
Обещанных забугорных отставников Буша и Коля не увидел, наверное - санкции.
Но больше всего меня поразило присутствие нафталинового Кучмы. 

Ниже немного фото с этого шабаша, отсюда и отсюда.



2. Путин, Медведев, Иванов, Наина Иосифовна в экспозиции.


3. Топ-участники открытия ЕЦ.


4. Вылезший из нафталина Кучма.


5. Ещё раз он.


6. Латынина? Татьяна Локшина из Human Rights Watch? Нет, это Наталья Галимова, корр. Газеты.ру


7. Ксюша Собчак.


8. Прохоров & Макаревич.


9. В центре - "девяностник" Шохин.


По ссылке вверху - больше фото.

UPD. Ещё три карточки, нашёл и Чубайса - правда в плохом качестве.

10. Дочь ЕБН Татьяна показывает президенту и экс-зиц-президенту экспозицию.


11. "Куклы".


12. Ну и один из главных игроков ельцинской эры, с женой.


PS. Говорят, на празднике было несколько оркестров, и гости могли при желании ими подирижировать. И интересно, легендарное обоссанное колесо из Шэннона попало ли в экспозицию?

Комментариев нет:

Отправить комментарий