среда, 28 января 2015 г.

Американский «мирный план» для Сирии


Сирийский народ за последние четыре года одержал победу в двух войнах. Однако мира достичь так и не удалось. Тем временем в Вашингтоне «либеральные ястребы» не только делают всё, что в их силах, чтобы этот кризис продолжался, но и планируют развязать третью войну. В этой статье Тьерри Мейсан рассказывает о том, как они намерены использовать в своих целях мирную конференцию, которая должна состояться в Москве в конце января 2015 года.
JPEG - 16.8 kb
Бывший командующий силами НАТО в Афганистане генерал Джон Р. Аллен вместе с генералом Девидом Петреусом саботировал мирный план по Сирии, принятый на конференции «Женева-1» Президент Барак Обама установил за ним наблюдение и не допустил его назначения на пост командующего силами НАТО. Однако, несмотря на выдвинутые против него обвинения, ему удалось остаться при своей должности, тогда как Петреус был вынужден покинуть пост директора ЦРУ. Став командующим военной коалицией по борьбе против ИГИЛ, он поддерживает все операции, которыми генерал Петреус руководит из Инвестфонда Kohlberg Kravis Roberts & Co. Там он назначен на должность управляющего Центром новой американской безопасности (CNAS), являющимся «мозгом» либеральных ястребов.
Когда в 2001 году президент Джордж Буш-младший решил включить Сирию в список целей, которые предстоит уничтожить, он преследовал следующие цели:
- уничтожить ось сопротивления и благоприятствовать израильской экспансии;
- захватить гигантские месторождения газа;
- перекроить «Большой Ближний Восток».
Военные планы были сорваны в 2005 и 2006 г.г. и окончательно они приняли форму «арабской весны» в 2011 году: война четвёртого поколения должна была привести во власть «Братьев-мусульман». Однако после целого года медийных манипуляций сирийский народ вышел из оцепенения и стал на сторону правительственной армии. Франция вышла из игры после освобождения эмирата Баба Амр, тогда как Соединённые Штаты и Россия принялись делить между собой регион на конференции «Женева-2» (июнь 2012 г.) Однако, ко всеобщему удивлению, Израилю удалось сорвать эти переговоры, пользуясь поддержкой новоизбранного президента Франции Франсуа Олланда, государственного секретаря США Хиллари Клинтон и директора ЦРУ Дэвида Петреуса. Вторая война (на этот раз никарагуанского типа (то есть подпитываемая постоянным притоком новых наёмников), вновь потопила в крови весь регион. Но и вторая война также окончилась победой, хотя и не привела к установлению прочного мира. За два дня до открытия конференции «Женева-2» Джон Керри изменил её формат и пытался превратить её в трибуну для Саудовской Аравии. В этом хаосе начинается третья война, на этот раз против ИГИЛ: небольшая группа из нескольких сотен джихадистов превратилась в хорошо вооружённую 200000-ю армию, вторгшуюся в суннитскую часть Ирака и сирийскую пустыню.
Несколько месяцев назад я говорил, что план создания ИГИЛ соответствует новой карте США по перекройке Среднего Востока, опубликованной Робином Райтом в New York Times, в 2013 г. [1]. В духе соглашения Сайкса-Пико американское политбюро хотело кардинально урезать границы Сирии. Поэтому, когда ИГИЛ закончит в Ираке этнические чистки, ради чего оно и было создано, и США начнут бомбить джихадистов, возникает вопрос, будут ли территории, освобождённые от ИГИЛ, возвращены Багдаду и Дамаску?
В то время, когда США отказались согласовывать с Сирией проводимые ими военные операции против ИГИЛ, а Россия готовит мирную конференцию по Сирии, «либеральные ястребы» в Вашингтоне вынашивают новые планы.
Поскольку сирийский народ не поверил в революцию, инсценированную аль-Джазирой и «другими», и отказался поддержать «контрас» против республики, значит нельзя «изменить режим» в короткий срок. Следует подчеркнуть, что новая конституция, хотя и несовершенная, является одновременно и республиканской, и демократической, и что за президента Башара Аль-Ассада проголосовали 63% всего состава избирателей (88% избирателей, принявших участие в голосовании! ). Поэтому США должны считаться с этой реальностью.
«Мирный план» либеральных ястребов состоит в том, чтобы достичь первоначальных целей разделения Сирии на две части: зону, управляемую Дамаском, а другую – «умеренными повстанцами» (то есть Пентагоном). Республике будет принадлежать столица и средиземноморское побережье, а Пентагону - сирийская пустыня и газовые месторождения (то есть зона, освобождённая от ИГИЛ бомбардировками генерала Джона Аллена). Согласно их собственным документам, «либеральные ястребы» оставят сирийскому народу лишь 30% его территории!
JPEG - 26.2 kb
Карта перекройки Ближнего Востока согласно Робину Уайту
Принцип очень прост. В настоящее время Республика контролирует все большие города , за исключением Ракки и небольшой части Алеппо. Однако никто, ни правительство, ни джихадисты, не может претендовать на контроль над огромной пустынной зоной. Следовательно, Пентагон полагает, что то, что не поддаётся полному контролю со стороны Дамаска, по праву принадлежит его наёмникам!
Но это не всё. Раз уж сирийцы избрали Башара аль-Ассада, ему будет позволено остаться у власти, но не его личным советникам. Всем известно, что Сирии удалось выстоять против иностранной агрессии, потому что у неё есть секретная партия, членов который трудно распознать и, следовательно, устранить. Эту закрытость придал ей основатель сегодняшней Сирии президент Хафез аль-Ассад, чтобы оказать сопротивление Израилю. Конституционная реформа 2012 года не вынудила её исчезнуть, она сделала избранного президента, ответственным перед своим народом. Хотя иногда и приходится сожалеть о том, что в прошлом некоторые члены злоупотребляли закрытостью этой системы, отказ от неё сегодня был бы равнозначен отказу от независимости страны.
Конечно, скажут некоторые из вас, «либеральные соколы» не могут рассчитывать на то, что этот план будет реализован полностью. Но реализовать его даже на одну сотую – значит сделать неизбежной новую войну.
Вот почему предварительным условием любой новой мирной конференции по Сирии должна быть гарантия, что на ней не будет обсуждаться вопрос о о территориальной целостности страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий