пятница, 23 января 2015 г.

Михаил Делягин: Категорический отказ даже от попыток развития ...

: forum-msk.org

Выступая на расширенной конференции президиума Института проблем глобализации с докладом по итогам деятельности в 2014 году, М.Г.Делягин подчеркнул, что либералы в правительстве и Банке России не собираются отвечать на кризис единственно правильным образом - организацией и стимулированием развития. Более того: они продолжают политику разрушения как социальной, так и экономической сферы (что ярко иллюстрирует деятельность Собянина по уничтожению здравоохранения и ликвидации торговых киосков и павильонов в Москве).

Об этом свидетельствует даже их риторика: они говорят о намерении "тратить" деньги, а не "инвестировать" их, - и с таким подходом выделение любых средств (в том числе и пресловутых 2,7 трлн.руб., с которых намерено начать либеральное и дестабилизирующее Россию правительство Медведева), будет лишь контрпродуктивным.

Категорический отказ даже от попыток развития остается принципиальной позицией либералов. Просто если до кризиса она озвучивалась как "мы не будем ничего развивать, так как у нас и так все хорошо, и за нас все по-гайдаровски сделает рынок", сейчас она звучит по-иному: "мы не будем делать ничего нового и ограничимся попытками спасти то, что еще осталось".

Михаил Делягин отметил, что "кризис России носит в лучшем случае среднесрочный характер, будет усугублен нарастанием глобального кризиса и приведет к кардинальному изменению общества в ближайшие три года: либо к его краху по украинско-сомалийскому образцу, либо к оздоровлению или, по крайней мере, к началу оздоровления государства".

По оценке известного российского экономиста, "без принципиального отказа от либеральной социально-экономической политики, что представляется крайне маловероятным, спад ВВП в 2015 году составит не менее 5%, промышленного производства - не менее 2%, инвестиционный спад - не менее 15%, спад реальных доходов населения - не менее 7%, а официальная инфляция - не менее 15%. Может быть и хуже, но эти параметры представляются наиболее благоприятными из возможных: если Россия удержится в их пределах, это будет означать, что нам всем очень повезло".

М.Г.Делягин в своем выступлении отреагировал на слова президента США Б.Х.Обамы, что Россия изолирована, а её экономика «разорвана в клочья»: «Несмотря на все наши проблемы, господин Обама выдаёт желаемое за действительное. Но это очень внятная фраза, которую должны зарубить себе на лбу все наши либералы и прочие деятели, для которых солнце всходит на Западе и непосредственно в городе Вашингтоне. Господин Обама публично признал, что его целью является уничтожение России, а для начала — её изоляция, при этом он, как и большинство представителей Запада, считает, что весь мир — это и есть Запад. На мой взгляд, у него просто мания величия, как показывает практика, она лечится большими жизненными проблемами. Обама — человек, который настолько привык к пропаганде, что он уже не отличает её от реальной жизни».

Касательно заявлений о том, что экономика США находится на подъёме, Михаил Делягин заявил: «Что касается подъёма американской экономики — это правда. Статистика четвёртого квартала у них очень хорошая, но нужно понимать, что это не устраняет общесистемной проблемы. Динамика роста американского долга уменьшилась, но его по-прежнему нельзя заплатить. Американские проблемы просто отодвинулись (думаю, что на год точно), и не более того. Хотя я бы дорого дал за то, чтобы Россия имела подобные проблемы»
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий