суббота, 24 января 2015 г.

Сорос: Правители России пользуются ресурсами страны ради личного обогащения


Сорос:  Правители России пользуются ресурсами страны ради личного обогащения
Россия "превратилась в мафиозное государство, в котором правители пользуются ресурсами страны ради личного обогащения и удержания власти", заявил миллиардер Джордж Сорос в ходе закрытого мероприятия на Давосском форуме, пишет западная пресса. В то же время, инвестор с неоднозначной репутацией раскритиковал и Европу.
"Российские правители используют ресурсы страны для своего обогащения и сохранения во власти", - заявил в Давосе финансист Джордж Сорос. По его мнению, сейчас необходимо переломить ход событий и "убедить Россию отказаться от агрессии". Он также раскритиковал Европейский союз, который, по его мнению. из "добровольного объединения" превратился в "союз кредиторов и должников".

Об этом Сорос заявил во время частного приема на форуме в Давосе. "В ней (России) правители используют ресурсы страны для своего обогащения и сохранения во власти", - сказал он, пишет Inopressa со ссылкой на Wall Street Journal.
Сорос отметил, что Россия давит на Украину и пытается таким образом сделать себя "стратегическим соперником Европейского союза, предлагая вместо верховенства закона альтернативу, основанную на верховенстве силы".
Миллиардер сравнил современный расклад сил в Европе с тем, что было 25 лет, когда распался Советский Союз. Кризис евро, по словам Сороса, превратил Европейский союз "из добровольного объединения суверенных государств, готовых передать часть своей независимости ради общего дела, в нечто радикально новое. Теперь они выстроены как отношения между кредиторами и должниками, где у должников есть трудности в выполнении своих обязательств, а кредиторы накладывают условия, которые ставят должников в еще более подчиненное положение", сказал финансист.
Также Сорос заявил, что для того, чтобы преломить ход событий, сохранить свою независимость и "убедить Россию отказаться от агрессии", "более демократическая Украина нуждается в финансовой помощи от Запада", приводит WSJ содержание речи Сороса. "Не только будущее Украины, но и будущее самого Европейского союза поставлено на карту. Я считаю, что потеря Украины будет огромной потерей для Европы и позволит России разделять и властвовать", - добавил он.
Ранее Сорос призвал западные страны увеличить помощь Украине. В материале, опубликованном в издании New Yorks Review of Books, Сорос заявил, что ей нужно предоставить финансовый пакет в размере более 50 миллиардов долларов.
Миллиардер предположил, что на помощь Киеву ЕС может направить неиспользованные средства из программ, ранее предназначенных для поддержки Венгрии и Румынии. Также возможно часть суммы изъять из стабилизационного фонда, который использовался для поддержки Ирландии и Португалии. Эти деньги могут быть направлены Украине, хотя она и не является членом ЕС. Также Сорос назвал ряд международных банков, которые могут внести свой вклад в дело помощи Украине, близкой к дефолту из-за ведения военных действий на востоке страны.
Международный валютный фонд уже собрал 17 миллиардов долларов в рамках программы поддержки украинской экономики, однако заявив при этом, что для реализации плана действий требуется еще 15 миллиардов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий