среда, 20 ноября 2013 г.

МИД Литвы: Санкции ЕС достигают целей

Белорусский партизан

Литва как председатель Совета ЕС провела дебаты на тему «Действуют ли санкции ЕС?» совместно с институтом научных исследований European Policy Center. Было представлено исследование четырех режимов санкций — в Беларуси, Иране, Мьянме и Сирии.
«Главный вывод — санкции ЕС достигают целей. В исследовании также указывается, что санкции иногда неправильно интерпретируются как направленные на изменение режимов, к тому же рекомендуется более четко определять цели санкций: показать, что ЕС не поддерживает конкретную политику, и стремиться ограничивать возможности для ее выполнения», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, санкции Европейского союза являются эффективными и должны применяться вместе с политическим диалогом. Об этом он заявил, открывая дискуссию об эффективности политики санкций 18 ноября в Брюсселе.

«За последние десятилетия Европейский союз от всеобщего эмбарго перешел к применению размеренных санкций, и они являются лишь одним из инструментов внешней политики ЕС. Мы стараемся не только применять санкции, но и поддерживать политический диалог, поскольку такой двойной подход обычно оправдывает себя», — приводит пресс-служба МИД Литвы слова Линкявичюса.

Линкявичюс отметил: «За последние два года значительно увеличился уровень санкций ЕС. Теперь они более точные, часто направлены против наиболее важных областей. Мы должны пересмотреть их влияние, но оценку необходимо аргументировать результатами, а не числом лиц или предприятий, которые подлежат санкциям».

Министр признал, что санкции неизбежно будут влиять на экономику ЕС, но логичное их применение не помешает росту торговли с некоторыми странами. Он призвал ЕС к более тесной координации действий между учреждениями ЕС и государствами-членами.

Как отмечается в сообщении, среди наиболее часто применяемых мер — запрет на экспорт оружия, экономические и финансовые ограничения, запрет на въезд на территорию ЕС, замораживание средств лиц и предприятий на территории ЕС.

В прошедшей дискуссии приняли участие координаторы Государственного департамента США Дэн Фрид и Министерства иностранных дел Швеции Пэр Саланд, представители институтов ЕС и учреждений государств-членов, неправительственных организаций, деловых кругов, СМИ, эксперты.

Совет Евросоюза в конце октября продлил до 31 октября 2014 года действие «ограничительных мер» в отношении властей Беларуси. Совет ЕС оставил в списке физических и юридических лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы на территории сообщества заморожены, 232 физических лица и 25 компаний и предприятий. 


Линас - парень достаточно молодой и не опытный. Кроме того, по нему видно, что нужды не знал. Поэтому он горазд заблуждаться в стереотипах либерального мышления, как, впрочем, очень многие нынче.

Комментариев нет:

Отправить комментарий