четверг, 21 ноября 2013 г.

Няня, выйди из сумрака!

www.8hours.ru


патент для самозанятых

Правительство озаботилось сбором налогов с самозанятых граждан. Предполагается, что все самозанятые граждане получат патенты и будут исправно платить налоги. Однако, мнения о том,как правильно должен работать механизм сбора налогов разделились. В результате Минтруд и Минэкономразвития разработали два разных законопроекта.
Минэкономразвития предложил выдавать самозанятым гражданам патент на шесть месяцев. Если же работник захочет продолжить трудовую деятельность, он должен либо зарегистрироваться в качестве ИП, либо сделать перерыв на шесть месяцев.
В проекте Минтруда реализован другой подход. Патент будет выдаваться гражданам не для предпринимательской деятельности, а для работы по найму у физических лиц. Важно то, что работодатель при этом должен выступать как частное лицо, а не предприниматель.
Эксперты считают, что оба варианта имеют право на существование. Более того, их можно совместить. Главное, чтобы миллионы граждан вышли из теневого сектора экономики. Подробности в статье «Патент для домработницы». 
До конца ноября должна быть выработана окончательная версия законопроект. И тогда все няни, домработницы, репетиторы и гувернеры смогут работать вполне легально. Если захотят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий