суббота, 30 ноября 2013 г.

Рогозин: реформа Роскосмоса должна начаться немедленно

Рогозин: реформа Роскосмоса должна начаться немедленноВице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в субботу, что единственное решение проблемы несоблюдения сроков исполнения космических программ - это немедленное начало реформы Российского космического агентства.
«Единственный выход: немедленный старт реформы Роскосмоса», - написал Рогозин в Twitter, комментируя заявления президента Владимира Путина, который отметил накануне, что ряд российских оборонных программ, в частности в космической сфере, «плывут» по срокам, несмотря на стабильное финансирование.
«Несмотря на стабильное финансирование, ряд ключевых проектов «плывет» по срокам. В том числе и связанные с обеспечением обороноспособности страны», - заявил президент, предложив обсудить проблему присутствующим на совещании командующему войсками ВКО, главе Роскосмоса и генконструкторам предприятий отрасли.
Глава государства напомнил, что в ряде областей «нам нужно еще наверстывать упущенное, восстанавливать свои технологические позиции».
Напомним, 2 июля произошла авария ракеты «Протон-М» с тремя навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М на космодроме Байконур: аппарат упал через минуту после старта.
Аварийная комиссия по расследованию ЧП с ракетой пришла к выводу, что датчики угловых скоростей на ракете «Протон-М» были неправильно установлены, что и стало причиной аварии.
В сентябре прошел первый после аварии успешный запуск.
15 января возникли проблемы при старте с космодрома Плесецк ракеты «Рокот» с тремя спутниками связи «Родник» («Стрела 3М»). Как писали СМИ, Российское космическое агентство и Войска воздушно-космической обороны РФ предпочли скрыть факт очередной аварии и сообщили, что запуск прошел штатно. Однако позже выяснилось, что нештатно отработал разгонный блок семейства «Бриз» - его модификация под «Рокот» «Бриз КМ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий