пятница, 29 ноября 2013 г.

Украина: "Оранжевая революция" не повторится?

Украина: "Оранжевая революция" не повторится?
Российские политологи полагают, что нынешние массовые волнения на Украине не примут масштаба "Оранжевой революции" 2004 года и вряд ли приведут к резким и необратимым изменениям в отношениях с Россией.
В выходные в Киеве произошло несколько массовых акций сторонников евроинтеграции Украины, которые закончились столкновениями с милицией. Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов.
Митинги в поддержку интеграции с Евросоюзом прошли также в Донецке, Харькове, Одессе и других городах страны.
Очевидцы событий отмечают, что это была крупнейшая акция протеста со времен "Оранжевой революции", начавшейся ровно девять лет назад.
Русская служба Би-би-си спросила российских политологов, чем может обернуться очередная волна протестов на Украине, каких шагов следует ждать от властей страны и как текущие события могут повлиять на дальнейшие отношения с Россией.

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий

"Весь срок пребывания у власти Януковича был охарактеризован постоянными зигзагообразными движениями, в результате которых он испортил отношения со всеми: и с Россией и с ЕС"
Помимо подписания соглашения с ЕС, оппозиция требует отставки правительства, внеочередных парламентских выборов, но мне кажется, что сил и средств на это у оппозиции на сегодняшний день не хватит, а Янукович не готов второй раз сдавать свою победу. Один раз он уже это сделал в 2004 году.
Весь срок пребывания у власти Януковича был охарактеризован постоянными зигзагообразными движениями, в результате которых он испортил отношения со всеми: и с Россией и с ЕС. На Украине ходят байки, что это его хитрый конспиративный план, но я считаю, что это просто характерная черта украинской политической элиты в целом.
Они не мыслят стратегически. Это происходит потому, что украинский государственный проект недостаточно состоятелен. Украинская элита крайне незрелая, она привыкла решать только сиюминутные политические и экономические задачи.
Поскольку при участии России не произошло подписание соглашения, которое наносило бы России определенный политический и экономический ущерб, мне не кажется, что наши отношения ухудшатся.
Правда, настроения антироссийских групп на Украине доведены до точки кипения, и сейчас будет развиваться истерика, что Россия не пустила Украину к счастью. Однако власти понимают, что внезапный разрыв отношений с Россией грозит экономической катастрофой для Украины.

Павел Святенков, политолог, журналист

Не думаю, что можно сравнивать нынешнюю ситуацию с 2004 годом. Янукович все-таки воспринимается как законный президент Украины, хотя у него могут возникнуть очень серьезные проблемы на пути к переизбранию в 2015 году и на выборах в Верховную Раду.
"Сейчас борьба за общественное мнение на Украине фактически проиграна, потому что проевропейские наступления есть, а пророссийских выступлений практически нет"
Думаю, что эти события могут быть хорошим рычагом давления для украинской оппозиции. Ведь если идея евроинтеграции будет популярна и никакой альтернативы ей не будет, то понятно, что оппозиционный кандидат получит очень хорошую повестку, с которой он сможет пойти на выборы. Это означает, что на каком-то этапе Янукович может попытаться сам перехватить этот тренд и подписать евроинтеграцию.
Россия всегда пытается договориться с элитами и будто не понимает, что есть общественное мнение, за которое тоже нужно бороться. Сейчас борьба за общественное мнение на Украине фактически проиграна, потому что проевропейские выступления есть, а пророссийских выступлений практически нет.
Думаю, что Янукович будет продолжать маневрировать. Если он увидит, что оппозиция сплотилась против него и у него нет никакого выхода, кроме союза с Россией, он может на это пойти. Но думаю, что Европа будет стараться привлечь его гарантиями, переговорами и т.д. Скорее всего, он будет лавировать, чтобы сохранить власть.

Валерий Хомяков, гендиректор Совета по национальной стратегии

Сейчас политическая граница Украины постепенно меняется в сторону европейского выбора. Говорить о том, что политический класс Украины на 100% собрался в Европу, пока рано, но тенденция явно идет в ту сторону.
Янукович, с одной стороны поступил опрометчиво, с другой стороны, тут усматривается и прагматизм, поскольку плюсы от евроинтеграции могут появиться в лучшем случае через три или через пять лет, а очевидные плюсы от того, что он остановил этот процесс, могут почувствоваться уже сегодня-завтра. А сейчас ему важен быстрый, сиюминутный результат для победы на выборах.
В евринтеграци сильны и политические мотивы. Украинские власти уверяют, что главная цель такого шага - это улучшение экономики. Для России же потеря Украины - это чисто политическая проблема.

Михаил Глобачев, независимый политолог

Сейчас ситуация гораздо больше располагает к тому, чтобы пытаться усидеть на двух стульях. Такого действительно революционного накала, как в 2004 году, она, на мой взгляд, не имеет или еще не приобрела.
Со стороны России давление на Украину огромное. Давно опробованы такие инструменты как газовая война, однако Украина научилась достаточно эффективно противостоять им. А со стороны Европы влияние сильно ослабело по сравнению с тем что было в 2004-м.
Шансы на вступление в ЕС существуют всегда. Другое дело, смогут дли власти их использовать. Похоже, тут все уперлось в такой фактор как судьба Юлии Тимошенко. На этом Янукович пока стоит и сойти с этого никак не может. В любом случае для него главное - не с кем быть, а как сохраниться в политике вообще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий