четверг, 21 ноября 2013 г.

Американцы шпионят, правительство Германии им потворствует?

Американцы шпионят, правительство Германии им потворствует?
Немецкие СМИ провели собственное, не зависимое от разоблачений Сноудена, расследование. Они пришли к выводу, что власти ФРГ и немецкие фирмы помогают спецслужбам США шпионить в Германии.
Агенты ЦРУ, АНБ, секретной службы и министерства внутренней безопасности США беспрепятственно выполняют свои задачи в Германии, используя американские военные базы. В Германии все еще расквартированы 43000 американских военнослужащих. В частности, с баз США в Рамштайне и Штутгарте осуществлялось управление беспилотниками для целенаправленной ликвидации предполагаемых террористов в Сомали, сообщает газета Süddeutsche Zeitung.
В расследовании принимали участие 20 журналистов Süddeutsche Zeitung и общественно-правовой телекомпании NDR. Два года они потратили на то, чтобы документально установить, какую поддержку американским спецслужбам и военным оказывают власти Германии. Сейчас собранные сведения публикуются в серии под названием "Тайная война".
Спутник доложил: вы посещали любовницу

Что дозволено агентам американских спецслужб на территории Германии? Например, досматривать контейнеры в морских портах и даже решать, что можно грузить на суда, а что нет.
Власти Германии, по данным журналистов выдали американским фирмам, работающим по заказам правительства США, более 200 специальных разрешений для секретных операций. В частности, была разработана и применяется специальная программа, которая по информации, поступающей со спутников, может отследить маршрут передвижения человека в любой точке земного шара.
В аэропорту Франкфурта-на-Майне немецкая полиция по указке американских агентов задержала транзитного пассажира из Эстонии и не допустила его посадки на следующий рейс, хотя официального ордера на розыск и арест подозреваемого не было.
Версия о неведении немецких властей неубедительна
Многие операции американских спецслужб проводятся на грани нелегальности. Их агенты не имеют в Германии прав, которыми наделены полиция и спецслужбы ФРГ. Немецкие политики, правда, ссылаются на так называемый "Статус войск НАТО". Согласно этому документу власти Германии обязуются обеспечивать охрану военнослужащих США и предоставлять им свободу действий. Историк Йозеф Фошепот (Josef Foschepoth) еще год тому назад выяснил, что и многие секретные договоренности 50 годов между США и ФРГ остаются в силе по сей день. А после террористической атаки на США 11 сентября 2001 года к ним добавились новые.
 Deutsch: Ramstein: Amerikanische Air Base (Zentralgebäude mit Flugfeld) Date August 2011 Source Self-photographed Author EPei You are free: to share - to copy, distribute and transmit the work to remix - to adapt the work Under the following conditions: attribution - You must attribute the work in the manner specified by the author or licensor (but not in any way that suggests that they endorse you or your use of the work). share alike - If you alter, transform, or build upon this work, you may distribute the resulting work only under the same or similar license to this one.
Американская военная база в Рамштайне
Сотрудник телекомпании NDR Джон Гётц (John Goetz) уверяет, что, например, на американской базе в Штутгарте, откуда осуществляется управление беспилотниками в воздушном пространстве Сомали, работают и немецкие офицеры связи. "Меня особенно пугает тот факт, что многие договоренности с США федеральное правительство заключило без ведома бундестага", - подчеркивает журналист. Ему удалось даже разыскать документ с просьбой к американцам "во избежание излишних общественных дискуссий" не рассекречивать дислокацию центров руководства маневрами. Эти документы передал Wikileaks ныне осужденный американский военнослужащий Брэдли Мэннинг.
Официальная реакция правительства Германии на эти разоблачения ограничилась обещанием "проверить достоверность данных и принять соответствующие меры". Однако уверения федерального правительства в том, что оно и представления не имело о многих операциях американских спецслужб, звучат все менее убедительно.
"Чудовищные утверждения и подтасовка фактов"
Посольство США в Берлине разоблачения по существу не комментирует, но в письменном заявлении расценивает их как "чудовищные утверждения и подтасовку фактов". Джон Гётц парирует: "Это было классическое журналистское расследование". Он и его коллеги просто-напросто анализировали содержание открытых баз данных правительства США, выезжали на места, беседовали со многими сотрудниками спецслужб в отставке. "Поразительно, насколько охотно они шли на сотрудничество и делились своими знаниями", - подчеркивает Джон Гётц. Серьёзных угроз и препятствий работе журналистов никто не чинил, подтверждает и его коллега из SüddeutscheZeitungФредерик Обермайер (Frederik Obermaier).
А начался весь проект с того, что на сайте Google Maps журналисты обнаружили, что некоторые населенные пункты в Германии просто не были указаны. Или на карте вдруг появлялся лес там, где отродясь леса не было. Стали разбираться и выяснили, что в этих местах дислоцированы военные и секретные объекты США. "Вот тут-то и взыграло журналистское любопытство", - говорит Джон Гётц. Нынешние разоблачения основаны не на секретных документах бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, а на собственных расследованиях немецких репортеров.
На территории Германии действуют немецкие законы
Журналисты уверяют даже, что американские агенты имели возможность на территории Германии планировать похищения и пытки людей. Бывший судья Конституционного суда Пауль Кирххоф (Paul Kirchhof) напоминает, что "Основной закон допускает исключения в целях борьбы с террором, но в рамках правового государства". Он не на шутку встревожен, заявил он в интервью DW, отметив, что "могли иметь место серьезные нарушения закона".
А вот эксперт по вопросам безопасности и борьбы с террором Рольф Топхофен (Rolf Tophoven) считает, что для тех, кто интересуется деятельностью спецслужб, нынешние разоблачениями ничего нового собой не представляют. А нарушения законов? "Американские представления о соблюдении законов просто не совпадают с немецкими", - констатирует Рольф Топхофен.

Автор Вольфганг Дик, Александр Варкентин

Комментариев нет:

Отправить комментарий