среда, 20 ноября 2013 г.

Боливар не вынесет двоих!..


Олег Зоин


Главнюки, приготовьтесь к сокращению штатов и аппетитов!..

В нашей малопредсказуемой стране есть одна фундаментальная особенность, не позволяющая догнать даже Португалию, не говоря о серьёзных геополитических игроках, таких, как Германия, Англия, Штаты, Китай, та же Индия…
Проблема в отрыве правящего класса от своего фундамента – общества, нанявшего эту пёструю толпу чиновников для выполнения за жалованье простой задачи – управлять конкретным участком общественного или, если кому больше нравится, государственного хозяйства. 
Дело, в общем-то, простое, житейское – если, когда где-то что-то протекло, вы вызываете сантехника, то для руководства толпой сантехников в вашем городе избираете конкретного главнюка. На конкретный срок и в рамках должностной инструкции. На эти дела в бюджете страны, региона, города или района имеется строка, а в соответствующем бюджете, сиречь кассе, сколько надо денег.  Деньги, опять-таки, даёте вы, я, все граждане России, сообразуясь со своими  возможностями, а не с потребностями главсантехников.
Простая житейская схема однако извращена правящим классом. Они там сами, вообразив себя умниками от бога, начали определять, сколько стране нужно главнюков и каково должно быть их денежно-вещевое довольствие…
В результате чиновников в России, говорят, втрое больше, чем некогда в большущем СССР, а затраты на их “функционирование” достигли таких высот, что в загнивающих капиталистических странах их коллеги тяжко вздыхают от зависти…
Ну что ты будешь делать?.. Остаётся лишь вернуться к началу нашего в 1991-м году разговору и переформатировать национальную сборную главнюков “с нуля”. Возможно, выпускать на беговую дорожку молодых, не испорченных допингами соискателей чиновничьего успеха. 
Хорошо бы ограничить штаты госслужащих численностью на уровне, например, стран G-7, а по довольствию уполовинить удовольствие…
Опять-таки, никакого пожизненного служения Родине – 60 лет и баста, садись писать мемуары “Сорок лет в строю” или внуков образумлять, всё меньше хулиганья будет…
И включить логику при формировании уровня поборов – никаких поборов с годового дохода ниже 600000 рублей по состоянию на текущую дату, а с тех, кто попроворнее и успешнее – прогрессивный налог…
Если собранных сумм маловато, значит всякие наполеоновские планы перевооружения, трубопроводов типа “Южного” или “Северного” потоков, иной помощи классовым братьям по “Газпрому” или “Роснефти” и т. п.  автоматически должны быть скорректированы, а генерал-главнюки отправлены в гражданку. 
Хорошо бы подумать и о том, как из сонма силовых диаспор типа МВД, ФСБ, ГРУ, СК, прокуратуры, создать одну-две структуры, занятые реальным обеспечением безопасности народа, как единственного хозяина этой страны… 
Надо протягивать ножки по одёжке…
Вот сейчас размещу эти заметки в Макс-Парке и начнётся атака дежурных троллей – что ты такое говоришь, куда с твоим носом, очки протри, а то ишь куда попёр!.. 
А ну, сердешные, налетай!..

Комментариев нет:

Отправить комментарий