пятница, 29 марта 2013 г.

Антироссийский угар на Первом канале в Молдавии. Топ-менеджерам и посольству плевать на информационный суверенитет России


 Илья Киселёв

Ранее мы давали краткий обзор основных российских телеканалов, транслируемых на территории Молдавии. В этом обзоре была проанализирована ситуация, при которой, как ни странно, российские каналы у нас стали площадкой для антироссийской пропаганды.

В эти выходные на телеканале Prime, который ретранслирует Первый канал на территории Молдавии, начала выходить новая программа. Эта программа носит красноречивое имя «Pro Vest», и помимо того, что выходит на румынском языке, имеет явную антироссийскую направленность. Ведущий телепередачи -- известный румынский журналист Кристиан Табэрэ. Приглашенный эксперт -- румынский социолог Дан Дунгачиу, открыто выступающий с позиций необходимости включения в состав Румынии Молдавии, "оккупированной Россией".

Необходимо заметить, что подобная антироссийская направленность - не новая для телеканала Prime. Так, показанный на этом телеканале в прайм-тайм фильм "Голгофа Бессарабии", повествует о зверствах "русских оккупантов" в Молдавии. При этом авторы фильма не постеснялись вставить документальные кадры из Освенцима, сопровождая их русофобскими комментариями и выдавая их за кадры из советского ГУЛАГа.

К сожалению, все это не вызвало ни малейшего отклика в России.

Проблема представления России в лживом и негативном свете очень остро стоит в Молдавии. Вырастает новое поколение, которое не сможет опереться на рассказы очевидцев событий ХХ века. Это поколение будет черпать информацию из таких вот источников, как Prime.

А сам факт того, что следом за "Pro Vest" и "Голгофа Бессарабии" зрители видят российские передачи, будет играть на руку фальсификаторам истории, провоцирующим вражду к России.

Причем интересно, что официальному руководству Первого канала, похоже, все равно -- кто и как паразитирует на его имени. По крайней мере, реакции на обращения общественных организаций Молдавии, возмущенных описанной ситуацией, от них не было. Также молчит российское посольство, которое в большей степени занимается протокольными мероприятиями.

Налицо парадокс постсоветского развития: в сохранении российского информационного суверенитета граждане Молдавии, которым неприятна румынская и антироссийская пропаганда, заинтересованы больше, нежели официальные работники Российского государства. Которым вроде и по долгу службы этим заниматься полагается.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий