воскресенье, 31 марта 2013 г.

Перед смертью Березовский готовил показания по делу Литвиненко


ИТАР-ТАСС, Взгляд

Скончавшийся в Великобритании российский олигарх Борис Березовский перед смертью готовил письменные показания по делу Александра Литвиненко, который скончался в Лондоне в 2006 году, но не передавал их коронерскому расследованию, сообщили британские СМИ.

По данным издания, Березовский в последние недели своей жизни готовил показания для коронерского расследования. Председательствующий на дознании по факту смерти Литвиненко судья Роберт Оуэн дал ему указание подать письменное заявление свидетеля до пятницы, 22 марта.

Тело Березовского было обнаружено на следующий день - в субботу, 23 марта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Mail on Sunday.

«Березовский не представил свое заявление в суд», - уточнило издание. Отмечается, что юристы предпринимателя теперь добиваются инструкций от членов его семьи относительно того, каким образом поступить со свидетельствами.

Ранее сообщалось, что на расследовании, открытие основной части которого Оуэн назначил на 2 октября 2013 года, Березовский должен был выступить со своими показаниями.

Ранее британские СМИ отметили, что смерть Березовского «поставила под вопрос» будущее дознания по делу Литвиненко.

Указывалось, что о его кончине стало известно на следующий день после того, как истек срок подачи им письменного заявления с показаниями - но не было ясно, передал ли он какие-либо свидетельства. Представитель дознания от комментариев по этому поводу воздерживался.

Одна из версий, исключения которой добивались юристы Березовского, но которую судья Роберт Оуэн запланировал рассмотреть на предстоящем осенью дознании, касается вопроса причастности бывшего олигарха к смерти Литвиненко, работавшего на него, а затем на британские и испанские спецслужбы. 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Березовского могли устранить британские спецслужбы.

«Здесь, я считаю, налицо убийство, и совершено оно структурами, находящимися в Британии. Почему они это сделали? Он всем им говорил, что хотел бы вернуться в нашу страну», – отметил Владимир Жириновский.

«Мне он говорил, что готов принять все меры и закрыть дело Литвиненко, чтобы не было никаких обвинений ни против России, ни против Лугового. Видимо, спецслужбы это все прослышали – его охранники могли работать одновременно на английские спецслужбы», – считает политик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий