суббота, 30 марта 2013 г.

Япония дозрела "усиливать сотрудничество с Россией"


Юрий Тюрдьо

Япония, чтобы удержать позиции на фоне усиления Китая, вынуждена налаживать более тесные контакты с Россией и открывать свой рынок для тесной интеграции с экономиками региона.

Накануне своего визита в Москву, премьер-министр Японии, Синдзо Абэ, заявил о более активном участии страны в переговорах о создании Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) -- одного из самых амбициозных проектов в истории свободной торговли, а также об укрепление связей с Россией в сфере энергетики.

«Стратегическая обстановка в Азиатско-тихоокеанском регионе серьезно меняется. В этих условиях, как мне кажется, развитие отношений с Россией во всех областях на взаимовыгодной основе отвечает интересам Японии», -- заявил японский премьер, отвечая на вопросы депутатов парламента страны.

Товарооборот японской экономики с российской в 2012 году составил $ 31 млрд, показатели российско-китайского сотрудничества на порядок выше -- более чем $ 90 млрд. Красноречивые цифры.

Известно, что ранее официальный Токио не скрывал своих изоляционистских подходов в экономической политике. Возникает закономерный вопрос: с чем связана активизация Японией своих интеграционных намерений и разворота в направлении северного соседа, несмотря на "проблему Курильских островов"?

Одно из объяснений -- после фукусимской трагедии к сложностям экономического роста в Японии прибавились проблемы энергетического характера. Японии пришлось заняться решением проблемы дефицита электроэнергии в стране. Рассматривается не только вариант увеличения поставок нефти и СПГ из ближневосточного региона, но и возможности поставок энергоресурсов из России.

Не исключен вариант реализации проекта энергомоста "Сахалин – Япония".

В Кабинете министров провели анализ: цены, по которым Япония закупает сжиженный газ, в 3-4 раза выше мировых. Вслед за электроэнергией поползли вверх цены и на другие товары. Сказались и последствия удешевления иены. Так, в прошлом году, дефицит торгового баланса, по данным японского министерства финансов, составил 6,9 трлн. иен ($ 78,5 млрд), что стало наихудшим показателем за всю историю.

При этом, экономика страны, несмотря на все свое технологическое лидерство, - одна из самых слабо интегрируемых в мире. Япония сохраняет лидерство в конкретных высокотехнологичных отраслях, например, в электронике и автомобилестроении (в самой Японии производят значительную часть комплектующих), но сборка все же осуществляется в развивающихся государствах.

Такая стратегия в современном мире дает больше минусов, чем плюсов. И, возможно, мы скоро станем свидетелями её изменения. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий