пятница, 29 марта 2013 г.

За срыв сроков строительства олимпийских объектов виновные будут платить серьезный штраф


 РИА Новости, Взгляд

Компаниям, занятым в олимпийской стройке в Сочи и уже допускавшим срыв сроков возведения объектов, придется подписать допсоглашения, по которым каждый день опоздания с работами будет обходиться им в 2 млн рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий в кабмине подготовку к Олимпиаде-2014.

«Стоимость неустойки за несоблюдение дедлайнов по строительству олимпийских объектов составит 2 млн рублей в день, и соответствующие дополнительные соглашения будут подписаны со всеми, у кого уже имелись предупреждения», - сказал Козак на встрече с главредами федеральных СМИ, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале марта арбитражный суд Краснодарского края признал «Олимпстрой» виновным в нарушениях при стройке санно-бобслейной трассы в Сочи, из решения суда следует, что на объекте не проводились обязательные мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в частности, оползней.

В начале февраля президент России Владимир Путин оценил работу по подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 году как удовлетворительную, добавив, что намерен еще дважды проинспектировать все объекты в сентябре 2013 и январе 2014 года.

Ранее президент на специальном совещании в Сочи потребовал удвоить усилия по подготовке к Олимпийским играм.

«Никакой паники нет» в связи с небольшим отставанием по ряду объектов Олимпиады, «но нужно напрягать силы», заявил он.

Однако президент признавал, что, несмотря на практически полное достижение поставленных целей, «не все так хорошо, как нам хотелось бы».

В частности, 7 февраля, осматривая строящиеся олимпийские объекты в Сочи, президент очень жестко раскритиковал вице-президента Олимпийского комитета Ахмеда Билалова за срыв сроков строительства комплекса трамплинов «Русские горки», сдача которых планировалась еще на июнь 2011 года.

Позже стало известно, что Билалов покидает должности вице-президента Олимпийского комитета России и президента ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что отставка Ахмеда Билалова с поста вице-президента Олимпийского комитета была сделана не для того, что найти козла отпущения, а с целью сдачи объектов в срок.

Позднее аудиторы Счетной палаты и сотрудники Генпрокуратуры начали проверки в ОАО «Курорты Северного Кавказа». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий