суббота, 30 марта 2013 г.

В одном из штатов США планируют раздавать оружие бесплатно

 Голос России
Бывший кандидат в мэры города Тусон в Аризоне Шон МакКласки собирается начать кампанию по снабжению жителей районов с высокой криминальной активностью бесплатными дробовиками, чтобы они сами могли защитить себя от преступников

Инвесторы уже вложили около 12 тысяч долларов в программу МакКласки. По словам бывшего мэра, бесплатная выдача оружия начнется в течение двух месяцев, - сообщает USA Today.

МакКласки заявил, что гражданам США приходится защищать себя самим, поскольку власти не могу обеспечить должную безопасность. "Мы должны отвоевать наш город, чтобы он снова принадлежал гражданам, а не преступникам", - призвал МакКласки.

Он сообщил, что подобная программа уже была успешно запущена в Хьюстоне: она включает в себя тренировки и снабжение желающих средствами для покупки самого простого дробовика. МакКласки заявил, что на вооружение одного человека уйдет около 375 долларов: в эту сумму входит цена оружия – 200 долларов, а также патроны, обучение и проверки.

МакКласки добавил, что изучил проект Хьюстона, известный как "Проект Вооруженных Горожан", и считает, что он идеально подойдет для Тусона.

Однако, некоторые члены городского совета заявили, что данная программа не соответствует нуждам общества.

Член совета по имени Стив Козачик заявил: "Мысль о том, что снабжение районов с высоким уровнем преступности дробовиками, может сделать эти районы безопаснее - идиотизм". USA Today отмечает, что ранее Козачик поддерживал программы "выкупа" оружия у граждан.

Член совета Регина Ромеро заявила, что район Мидвэйл, являющийся одной из территорий, обозначенных МакКласки, является безопасным местом, жителям которого "не обязательно иметь оружие, чтобы выжить".

По мнению профессора Трэвиса Прэтта из Университета Аризоны, увеличение единиц оружие будет способствовать увеличению количеству преступлений, а не их сокращению.

Власти Аризоны также рассматривают предложение разрешить ношение оружия преподавателям. На данный момент Юта и Канзас являются единственными штатами, где скрытое ношение оружия разрешено на территории школ. В Южной Дакоте был принят подобный закон, позволяющий учебным округам вооружать учителей, однако он вступит в силу с июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий