пятница, 29 марта 2013 г.

ЦБ РФ: Экономический рост должно обеспечивать правительство, а не Нацбанк

 АФН
Правительство России в состоянии самостоятельно выполнять функции поддержания экономического роста, а использование инструментария Центрального банка для этих задач в долгосрочном плане может привести лишь к ухудшению ситуации, считает зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Сегодня возникают проекты (ред. – речь идет об идее наделения Банка России ответственностью за экономический рост) по передаче нам других функций правительства, что, я считаю, наверное, неправильным. Те инструменты, которые есть в руках ЦБ, скорее опасны, нежели подходят для обеспечения долгосрочного устойчивого роста. Никто не спорит, что с помощью монетарной политики можно добиться хороших темпов на коротком горизонте. Но после этого последует либо кризис, либо рецессия", — сказал сегодня Швецов, которого цитирует РИА Новости.

По его мнению, не стоит пользоваться инструментарием ЦБ для обеспечения долгосрочного результата вне реализации правительственной политики. В планы ЦБ входит контроль за инфляцией, по мере снижения которой должны опускаться и процентные ставки.

"Было бы наивно рассчитывать, что ЦБ снизит процентные ставки, как нам некоторые сейчас предлагают сделать. Тем более, что по нашим расчетам рост сегодня на уровне потенциального", — сказал Швецов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий