воскресенье, 29 июня 2014 г.

Алексеев. Смуглянки, молдаванки... Подписались в Евросоюз

Намедни вернулся из Кишинева (Республика Молдова), где занимался европессимистической пропагандой. Не подействовало. Они таки позавчера подписали договор «об ассоциации»…

Для начала объясню, как меня занесло в Кишинев. Есть такая замечательная организация — Международный медиа-клуб «Формат А3». Вот здесь о нем можно почитать подробно. Эта организация уже 5 лет работает в бывших советских республиках, там, где еще теплится русская журналистика. Она приглашает разных интересных людей (журналистов, политиков, деятелей науки и искусства) в эти бывшие республики и организовывает с ними встречи для коллег. Пообщаться, обменяться опытом, навести прямые контакты.



Часть первая, официальная

Так получилось, что на этот раз молдавские коллеги сочли «интересными людьми» меня, Альгирдаса Палецкиса — публициста и дипломата из Литвы, и Галину Сапожникову — собкора «Комсомольской правды» в Эстонии. Тема форума была самая актуальная — накануне подписания Молдовой договора об ассоциации с Евросоюзом коллеги захотели услышать от его 10-летних резидентов подробности европейской жизни, без прикрас.

Выглядело это вот так. Аудитория:








Выступающие:








А здесь идет раздача наших журналов (притащил целый рюкзачок):




Терзали нас молдавские коллеги 3,5 часа в зале (скопом) и еще целый день — по отдельности. Я дал то ли 8, то ли 9 интервью разным газетам и телеканалам… Пересказывать суть не буду, вы мою позицию знаете. Вот тут она изложена в той или иной мере достоверно (справа в колонке — что показали и написали молдавские СМИ о нас).

Наши рассказы о зарплатах и ценах в «постсоветском» Евросоюзе — Латвии, Литве и Эстонии — молдаване слушали с явным недоверием. Прикиньте, у них еще хлеб в магазинах стоит 4 лея (1 евро — 20 леев). Короче, жаль мне Молдавию. И есть что жалеть…


http://www.imhoclub.lv/ru/material/smugljanki_moldavanki#ixzz361Hei9eJ

23.06.2014, МОЛДАВИЯ, КИШИНЁВ

Альгирдас Палецкис и Юрий Алексеев


ФОТО
          

Молдавским журналистам повезло: им представился шанс искренне, всесторонне и беспристрастно обсудить самую, пожалуй, животрепещущую тему дня – экономическую ассоциацию с Евросоюзом. Что может быть важнее, когда до подписания Республикой Молдова соответствующих документов осталось меньше недели?
По приглашению Международного медиа-клуба «Формат- А3» 23-го июля в Кишинев приехали наши коллеги, журналисты из стран Балтии - основатель популярнейшего и многократного цитируемого латвийского интернет-ресурса imhoclub.lv Юрий Алексеев и публицист и дипломат из Литвы Альгирдас Палецкис. К ним присоединилась и руководитель медиа-клуба, политический обозреватель газеты «Комсомольская правда» Галина Сапожникова, много лет проработавшая в Эстонии собственным корреспондентом.
Гости предложили молдавской аудитории поговорить о будущем республики откровенно и без эмоций, апеллируя только к фактам и цифрам. Тему встречи так и обозначили: «Еврозона: взгляд изнутри». Местным журналистам эта встреча была интересна еще и тем, что другие визитеры из Риги, Вильнюса и Таллина – руководители разных рангов, чиновники, прибалтийские комиссары от ЕС - приезжают чаще, чем представители государств Старого Света. Вот уже несколько лет они рассказывают молдаванам о том, как замечательно заживет республика в Евросоюзе. Ни для кого не секрет, что молдавские еврооптимисты ставят страны Балтии в пример другим странам Восточной Европы. Они настаивают, что Молдавия должна идти по пути, который прошли латыши, литовцы и эстонцы.
Участники публичной встречи в ММК «Формат А3» высказали свою точку зрения по этому вопросу.
- Молдова собирается подписать соглашение об ассоциации с ЕС на днях, и весь пакет сразу, - начал разговор Юрий Алексеев. – А Латвия, между прочим, подписывала эти документы с 1994 года в несколько этапов. Только с 1998 года мы начали открывать свои границы для западных товаров. За что автоматом получали запреты на ввоз своих продуктов в Россию. Получается, мы уходили с рынка России, Белоруссии и Украины, оставляя их для других... В это же самое время европейские компании договаривались с Россией, просили себе освобождение от пошлин. Нас выкинули с российских рынков. И только сейчас мы потихонечку «ползем» обратно, на российские рынки, потому наши продукты в ЕС не нужны.
- Я принадлежу к еврооптимистам, которые стали еврореалистами, - заверил присутствующих Альгирдас Палецкис. – Отработав 10 лет дипломатом в Брюсселе, как раз в группе по евроинтеграции Литвы, я видел, как это происходило изнутри. Вы движетесь в совершенно другой Евросоюз, который когда-то был брендом. Но у нас сейчас не принято критиковать ЕС или сомневаться в европейских ценностях. Критика допускается лишь до определенной степени. Зачем, например, запрещать дискуссию о советском прошлом Литвы? О преимуществах, которые были в СССР? Это происходит от неуверенности современных властей в своей правоте, в том, что страна развивается правильно. Теперь подобный закон приняли и в Латвии.
- Жизнь в Эстонии резко изменились после скандального переноса Бронзового Солдата, - подчеркнула Галина Сапожникова. – Я в свое время была очень благодарна судьбе за то, что попала в Таллин по распределению, влюбилась в Прибалтику. Но… Когда снесли монумент в центре Таллина и произошли события «бронзовой ночи», общество в стране разделилось на две части - эстонцев и неэстонцев, хотя формально этот водораздел проходит по идеологическому, а не этническому признаку. До сих пор в Эстонии существуют два почти непересекающихся мира, и пропасть между ними только растет. Поэтому мне так больно, близко и понятно все то, что сейчас происходит на Украине, события там напоминают начало 90-х в Прибалтике, только, к частью, без кровавой развязки, - провела параллели политический обозреватель КП, несколько раз за последние полгода побывавшая и на майдане в Киеве.
Собравшиеся с огромным вниманием и интересом слушали коллег, снова и снова спрашивали о том, насколько проверены цифры по темпам роста ВВП, инфляции и размерам пенсий в различных странах ЕС, задавали ёмкие, серьезные вопросы.
Журналист Наталья Узун спросила Юрия и Альгирдаса, существует ли сегодня для стран, в которых они живут, альтернатива Европейскому Союзу и почему, несмотря, на кризис и возрастающее недовольство, из него никто не выходит?
- У нас была альтернатива не вступать в НАТО, по этому вопросу не было даже проведено референдума. Можно было не вступать и в ЕС. Один мой литовский друг часто говорит: «Литовская элита воюет с географией, а должны извлекать выгоду». Русофобия пересилила желание заработать. Старое руководство было сметено изменениями в СССР, которые начал Михаил Горбачев, а новое - выполняло чужой «проект».
Многих волновал вопрос о «негражданах» - жителях стран Балтии, которым не дали гражданство.
- Считаю, что появление такой категории как «неграждане» – это предтеча Майдана, - уверен Альгирдас Палецкис. - Если Европейский союз промолчал, когда их посчитали «оккупантами», неудивительно, что они сегодня поддерживают бандеровщину. Европа находится под мощным «зонтом» НАТО. Европейский проект имел прекрасную цель – уничтожить войну на европейском континенте. Но потом Европа поддержала войну в Югославии, а теперь - и на Украине. То есть, вместо того, чтобы преодолеть войны, начала экспортировать их…
- Неграждане – это шкурное мероприятие, - нашел экономическую подоплеку латышский журналист. - После развала СССР остались активы – заводы, фабрики, земля, потому придумали «неграждан», чтобы с ними не делиться.
Аудитория интересовалась прогнозами: долго ли еще будет «жить» Евросоюз?
- Я думаю еще лет 5 он просуществует, - высказал свое мнение Юрий Алексеев. - А потом… В одной статье я сравнил ЕС с гаремом в фильме «Белое солнце пустыни» - когда Абдулла бросил жен, а женщины не знают, что делать? Скорее всего первыми отделятся страны-доноры – Франция, Германия, Великобритания, а Восточная Европа останется, как брошенный гарем...
-Я бы не стал ставить такие небольшие сроки, - возразил собеседнику Альгирдас Палецкис. – Быстрый развал ЕС может оказаться хуже, чем его расширение на восток. Но ясно, что изменения грядут.
Встреча, которая длилась почти три часа, получилась яркой - острые вопросы, неожиданные и остроумные ответы. Авторам наиболее интересных из них достался номер журнала IMHO, который его издатель Юрий Алексеев привез с собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий