пятница, 27 июня 2014 г.

Про "российские танки"


Основной


Разгром http://lifenews.ru/news/135721 блок-поста нацигвардии под Славянском, с применением тяжелой бронетехники вновь активизировал в фашистской пропаганде вопрос применения армией ДНР танков, поставляемых через границу между ЛНР и РФ.

Как уже ранее указывалось, захваченные украинские танки прошли практически через всю территорию восстания и "растворились" в районе Донецка. Некоторые несколько дней назад по поводу этих танков высказывали скепсис, касательно способности ополченцев сконцентрировать силы и предпринять локальный удар с использованием захваченной бронетехники. Как показал разгром блокпоста - применение танков создает на тактическом уровне новую ситуацию для ополченцев, которые маневрируя пока что немногочисленными. но весьма опасными машинами, могут создавать в том числе и за их счет тактическое преимущество перед обороной противника.
Так как у ополченцев все действующие танки (до 8 боеспособных единиц) относятся к модели Т-64, то никак нельзя доказать их связь с Россией, так как именно у Украины, а не России основу танкового парка составляют Т-64.
Вот если бы база в Артемовске перешла под контроль ополченцев и оттуда выпустили бы боеспособные Т-72 (сколько бы их не набралось), тогда хунте было бы проще доказывать, что танки якобы поставляет Россия. А так получается, что войска хунты бьют на украинских же танках и все обвинения в поставках бронетехники из России разбиваются о кадры захваченных машин.
Да и если говорить начистоту, крайне сомнительно, что из России в плане техники заезжало что-то крупнее ЗСУ-23-2, ПЗРК и противотанковых средств. Так что хунте надо было лучше следить за своими танками, чтобы после понесенных потерь не устраивать истерик про вторжение российских танков на Украину.

Касательно вопроса о том, имелись ли потери в бронетехники у ополченцев, то хунта вопит, что 1 танк подбили из гранатомета, а Стрелков заявляет, что ничего подобного, 2 машины в ходе боя получили незначительные повреждения. Но это уже вопрос подсчета потерь, важен сам факт того, что получив в свое распоряжение несколько боеспособных танков, ополчение расширило свои возможности на тактическом уровне, которые хунте придется учитывать при проработке планов наступления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий