суббота, 28 июня 2014 г.

НА ДОНБАССЕ РЕШАЕТСЯ СУДЬБА РОССИИ. ЖАЛЬ, ЧТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ В КРЕМЛЕ

Администратор

На Донбассе решается судьба России. Жаль, что этого не понимают в Кремле
Сейчас в возможный ввод российских войск на территорию Донбасса уже мало кто верит. Демонстративный отказ Владимира Путина от разрешения Совета Федерации на использование войск зарубежом должен был продемонстрировать всему миру: Россия забрала то, что считает своим и дальше идти не намерена.
К сожалению, в международной политике чаще работает логика не интеллектуального спора, когда противники ищут точки соприкосновения, а потом идут на максимально возможные для себя компромиссы. В международной политике работает логика уличной драки, в которой отступившего или засомневавшегося в своих силах добивают ногами по голове.
Россия активно демонстрирует всему миру: "Мы не помогаем Донбассу. Это чисто внутриукраинские дела". Но реакция на эти действия ровно противоположная. И Америка, и Европа продолжают обсуждать разнообразные санкции, и если бы эти санкции были безболезненны для них самих - они бы их уже давно ввели. А так вынуждены искать "болевые точки" России и стараться на них воздействовать - "Южный поток", "Мистрали", гражданское оружие и т.д.
Параллельно усилилась и агентурная работа внутри России. Россиян изо всех сил убеждают, что присоединение Крыма было ошибкой, а реальная помощь Донбассу, мол, может стать роковой ошибкой. Чего стоит заявление министра финансов Силуанова о том, что, мол, "пенсии россиян ушли в Крым". Несмотря на моментально последовавшие опровержения, эта фальшивка моментально разошлась по СМИ с одной лишь целью - посеять раскол в едином российском обществе, вызвать недовольство политикой Путина, породить негатив по отношению в крымчанам.
Словом, повторить то, что с успехом было сделано в Украине, где жители западной и восточной частей страны окончательно перестали считать друг друга людьми.
Позиция "Донбасс - внутреннее дело Украины" не выдерживает никакой критики не только с гуманитарной точки зрения. Хунта, и сменивший её Порошенко неоднократно продемонстрировали готовность безжалостно убивать жителей Донбасса и разрушать их дома. Если кто-то в России забыл географию, то пусть посмотрит на карту.
Донецкая и Луганская области глубоко вдаются в территорию восточного соседа. Отсутствие стабильности в этих регионах - это отсутствие стабильности в приграничных российских регионах.
Почему-то в российских политических и экспертных кругах сложилось мнение, что ввод российских войск в Донбасс - это то, чего на самом деле добивается Вашингтон в целях окончательной изоляции Москвы. На самом деле ситуация выглядит ровно противоположным образом.
Архитектор "холодной войны" и советник многих американских президентов Збигнев Бжезинский, несмотря на возраст, пребывает в здравом уме и твердой памяти. 16 июня он выступал в центре Вудро Вильсона в Вашингтоне, где, как всегда, говорил очень интересные вещи. http://www.c-span.org/video/?319979-1/european-security-ukraine
Повторив свои давно известные мысли о том, что Украина - не Россия, и Россия без Украины никогда не станет великой державой, он перешел к изменениям в российской самоидентификации. По словам Бжезинского, происходящее сейчас в Донбассе - это следствие перехода России к доктрине «Русского мира» (эти слова он произонес по-русски), доктрине «разделенного народа» (русских) и защите ценностей русской цивилизации. И это, уверен Бжезинский, означает прямой геополитический и ценностный вызов России Западу.
В этой ситуации, полагает он, для США самое главное - предотвратить ввод российский войск на территорию новообразованных республик. Цитируем перевод выступления Бжезинского по сайту агентства "Новороссия":
"Украинская проблема - это вызов, на который Запад, под которым я понимаю США, Европу и в частности НАТО, должен ответить на трех уровнях".
Первое: «Мы должны эффективно предотвратить соблазн российского руководства использовать силу. Проще говоря, мы должны предотвратить использование силы».
Второе: «Мы должны определить насколько велика решимость России дестабилизировать различные части Украины». Бжезинский подчеркнул, что Россия оказывает массивную военную поддержку повстанцам в Новороссии, и ее действия нельзя расценивать иначе как «межгосударственную агрессию».
Третье: Запад должен предложить России некий компромисс, при этом Россия должна отказаться как от поддержки повстанцев, так и от идеи широкомасштабного военного вмешательства в конфликт. http://www.novorosinform.org/articles/id/85
Видно, что первый и третий пункты - по сути, одно и то же. Бжезинский уверен, что США должны всеми силами удерживать Россию от непосредственного военного участия в событиях в Донбассе.
Таким образом, позиция "Россию заманивают в Украину, это может быть опасно" - является стопроцентно американской позицией, призванной добиться изоляции и поражения России. То есть того, чего Россия пытается избежать, демонстрируя невмешательство.
Ни Порошенко, ни Коломойскому, ни их "друзьям" из Вашингтона и Брюсселя не нужна сильная, мирная и единая Украина. Их задача - максимально ослабить Россию и получить при этом максимальную личную выгоду.
"Переговоры" или "консультации" нельзя назвать иначе, чем фарсом - политические пенсионеры Кучма и Медведчук не представляют никого и ничего, их участие в "мирном процессе" - это просто издевательство над здравым смыслом.
Запад понимает переговоры только с позиции силы - и странно, что в России у кого-то еще есть иллюзии по этому поводу.
Только официальная и реальная помощь Донбассу, только признание республик, только уверенность в своих силах могут помочь и России, и тем жителям Украины, которые хотят мира.
Иначе - продолжение войны, массовых убийств, увеличение потока беженцев - и всё это на фоне нарастающего давления на Россию.
Третьего не дано.


Подробнее: http://antifashist.com/item/na-donbasse-reshaetsya-sudba-rossii-zhal-chto-etogo-ne-ponimayut-v-kremle.html#ixzz35ywCE700

Комментариев нет:

Отправить комментарий