пятница, 27 июня 2014 г.

Порошенко как угрь на сковородке, подписывает соглашение с ЕС и тут же откладывает его ратификацию - до консультаций с Кремлем


Порошенко как угрь на сковородке, подписывает соглашение с ЕС и тут же откладывает его ратификацию - до консультаций с Кремлем | Русская весна
Петр Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе после подписания экономической части ассоциации Украина-ЕС заявил, что не планирует направлять соглашение об ассоциации на ратификацию в Верховную Раду до конца текущей сессии Верховной Рады.
«Следующая неделя последняя пленарная на данной сессии Совета. Технические вопросы (подготовка к ратификации) займут не одну неделю... Поэтому соглашение не будет ратифицировано в течение следующей недели», - заявил он.
Это значит, что ратификация откладывается на неопределенное время.
По словам Порошенко до ратификации должны состояться трехсторонние консультации Украина-Россия-ЕС: «Достигнута договоренность о проведении 3-4 июля консультаций в формате Украина - Европейский Союз - Россия на экспертном уровне и 11 июля о проведении консультаций на уровне министров».
По его словам, консультации не будут касаться текста Соглашения об ассоциации с ЕС, но в их ходе будут обсуждаться «временные измерения внедрения шагов, предусмотренных углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли». Как это хитровывернутое действо должно повлиять на процесс подготовки к ратификации не уточняется.
Но цель обозначена: «Я предполагаю, что мы не потеряем рынка, на котором присутствуем, включая российский», - цитирует Порошенко его пресс-служба.
Собственно в этом весь смысл его кульбитов с подписанием и НЕратификацией - ясное осознание катастрофы грозящей экономике Украины в случае если, получив дырку от бублика в виде экономической ассоциации с ЕС,  Украина потеряет реальные и невосполнимые доходы от экспорта в Россию.
Неподписать экономическкую часть соглашения Порошенко не может. Во-первых, а за что тогда боролись на майдане? Во-вторых, а за что тогда будут даваться западные кредиты обанкротившейся незалежной экономике?
Так что подписывать надо,... а вот вводить в действие никак нельзя.
Крах и с того и с другого конца.
Тупик, выход из которого Порошенко надеется найти на переговорах с Кремлем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий