воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Лавров: Россия передала США и ООН доказательства применения зарина оппозицией

Взгляд

У России достаточно профессиональных доказательств, что газ зарин, примененный 19 марта в районе Алеппо, был изготовлен самодельно, в кустарных условиях, заявил в субботу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«У нас также есть сведения, что в ходе печально известного эпизода 21 августа, когда было применено химическое оружие, а это уже установленный факт, также использовался зарин примерно того же происхождения, что и вещество, задействованное 19 марта, но только в большей концентрации. Мы передали эти данные нашим американским партнерам и в секретариат ООН», – сказал министр в интервью Первому каналу, текст которого опубликован на сайте МИДа.

Лавров также напомнил, что сирийское правительство передало России материалы, указывающие на причастность оппозиции к целому ряду инцидентов с использованием химического оружия. Все эти данные подлежат тщательному обследованию, подчеркнул Лавров.

Подтверждений того, что оппозиция в Сирии обладает химоружием, отметил глава российского МИДа, становится все больше. «Не просто может, а располагает таким оружием, и подтверждения тому множатся», – сказал министр, отвечая на вопрос, какие меры предполагаются в отношении оппозиции, которая тоже может располагать химическим оружием.

Также Лавров рассказал, что инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) вылетают в Сирию в самое ближайшее время, где в контакте с сирийскими властями будут брать под контроль соответствующие места хранения химического оружия.

«Сирийское правительство представило декларацию, как того требует Конвенция о запрещении химического оружия, в которой указаны места сосредоточения соответствующих отравляющих веществ. Декларация была признана экспертами ОЗХО, Россией, ЕС, США более чем удовлетворительной. Американцы сказали нам, что оценивают ее по пятибалльной шкале на «четыре с плюсом». Безусловно, любые декларации должны перепроверяться, и именно для этого уже в самые ближайшие дни инспекторы ОЗХО вылетают в Сирию, где в контакте с сирийскими властями будут брать под контроль соответствующие места хранения, перепроверять полученную ими информацию», – сказал Лавров.

При этом он не исключил, что появятся какие-то уточнения. «Но, повторю, в своей основе сирийская декларация содержит сведения, которые признаны экспертами вполне правдоподобными и достаточными для начала работы», – добавил министр.

Лавров также отметил, что некоторые члены «восьмерки» не соблюдают договоренности саммита G8. Так он прокомментировал заявления некоторых лидеров государств «большой восьмерки» о том, что 21 августа химическое оружие в Сирии применили власти страны и правительство виновно в преступлении против человечности.

«Это отход от договоренности, которую президенты и премьер-министры всех стран – участниц «группы восьми» достигли в июне, обязавшись рассматривать любые сообщения об использовании химического оружия в Совете Безопасности ООН коллективно и на основе профессионально проведенного расследования. Будем добиваться, чтобы так оно было и впредь», – заявил министр.

Лавров напомнил, что лидеры «группы восьми» договорились профессионально разбирать каждый эпизод возможных химических атак.

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что детали работы инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН в Сирии требуют согласования. «Мы добились того, что проект резолюции, который согласован здесь в поддержку другого документа, выработанного в Организации по запрещению химического оружия, остается в рамках Женевских договоренностей, достигнутых нами с госсекретарем США Джоном Керри 14 сентября», – сказал он.

По словам Лаврова, главный принцип здесь в том, что ведущую роль играют профессионалы из ОЗХО, а ООН оказывает вспомогательное содействие, в частности, путем направления (если потребуется) дополнительного персонала и, самое главное, обеспечения безопасности работы инспекторов, которые будут выдвигаться в места хранения сирийского химического оружия, объявленные правительством Сирии.

«Конечно, еще придется согласовать детали такой работы, поэтому принимаемая резолюция (СБ ООН) поручает генеральному секретарю ООН в консультациях с генеральным директором ОЗХО представить подробные рекомендации. Отмечается – и это важно, – что вопросы обеспечения безопасности должны решаться прежде всего в контакте с сирийским правительством, а также то, что и оппозиция несет ответственность за нарушение безопасности инспекторов. И это принципиальный момент», – подчеркнул министр.

Также Лавров призвал спонсоров сирийской оппозиции не допустить новых попыток применения боевиками химического оружия.

«На днях мы узнали о перехвате телефонного разговора двух боевиков, и об этом написала газета «Коммерсант». Мы поставили данный вопрос перед нашими американскими и западноевропейскими коллегами, другими странами, поддерживающими оппозицию, и призвали потребовать от их «подопечных» исключить всякую возможность дальнейших попыток наложить руки на химическое оружие или его компоненты и тем более не допускать впредь какого-либо его применения – а мы знаем, что оппозиция не раз пыталась осуществить в Сирии подобные провокации», – сказал министр.

«Таким образом, на тех, кто поддерживает оппозицию, является ее прямыми спонсорами, лежит особая ответственность за недопущение повторения провокаций», – отметил он.

Напомним, в ночь на пятницу Москва и Вашингтон смогли достичь договоренностей по содержанию проекта резолюции Совбеза ООН касательно химического оружия в Сирии. Документ составлен не по 7-й главе Устава ООН, однако в тексте есть указание на принятие мер в случае применения или передачи химического оружия.

Сирия давно обвиняет некоторые соседние страны и западные государства в поддержке террористов и экстремистов в Сирии, в том числе в поставках вооружений.

В ночь на субботу единогласным решением стран – членов Совета Безопасности ООН была принята резолюция по уничтожению химического оружия в Сирии.

Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Что касается прекращения кризиса в Сирии, который разразился в 2011 году и унес жизни более 100 тыс. человек, в резолюции содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий