пятница, 27 сентября 2013 г.

WT: Внешнюю политику США направляют с Лубянки

inotv.rt.com/2013-09-26/WT-Vneshnyuyu-politiku-SSHA-napravlyayut


«Итак, власти Соединенных Штатов передали сферу внешней политики в надежные руки КГБ». Это «настоящие профессионалы», отлично разбирающиеся во властных реалиях, в то время как президент США очевидным образом не в состоянии исполнять свои обязанности, пишет автор The Washington Times. Конечно, властям США лучше было бы отдать внешнеполитическую сферу профессионалу из Америки, например Генри Киссинджеру, но «у Генри в последнее время мало времени».



«Приветствуя захват господином Путиным американской внешней политики, я имею в виду, что мы, американцы, стали изоляционистами. По-моему, большинство из нас понимает, что у Америки есть обязанности по всему миру. Народы в иных землях полагаются на нас. Слабые полагаются на нас», - напоминает The Washington Times.

Есть разногласия по поводу того, в чем именно заключаются эти обязанности американцев, и об этом автор издания: предлагает подумать своим читателям во время возникшей «передышки от внешней политики» - «В последние пару недель господин Путин продемонстрировал, что у него есть ловкость и желание заниматься внешней политикой как своей, так и нашей страны, пока президентом является Барак Обама».

Например: стоит ли следовать левой доктрине и «совать наши носы в любое недоразумение с правами человека, возможно, в сопровождении - бомбежек на высоком уровне, как это было в давно минувшие годы в Косово... а затем уносить ноги?

Будем ли мы проповедовать миру сомнительные добродетели, как это делает госсекретарь Жан-Франсуа Керри?... или мы будем действовать размеренно, применяя дипломатические и, возможно, военные приемы там, где нам пока рады, или хотя бы там, где мы в состоянии ещё, что-то изменить?» - рассуждает обозреватель The Washington Times.

У Америки уже нет той военной мощи, которая есть у России и русских, которые умны, и «Они будут нам отличной заменой, пока у нас на посту президента не появится человек, чьей обязанностью будет ответственное применение власти. Есть слабая надежда, что это случится в 2017 году».

«США не должны делать политику бластером, проводить «красную черту» израильским маркером и затем о нее спотыкаться, угрожать запуском ракет, например в Сирию, и затем идти домой, заявляет автор. Америка не должна обещать помощь сирийским боевикам, не зная, кто они такие и могут ли они выиграть, - и определенно Вашингтон не должен помогать боевикам, которые будут настроены более враждебно, чем нынешний сирийский режим».

«Иными словами, мы не должны «стоять во главе сзади», как это делает наш президент. Так мы рискуем тем, что иные государства будут руководить нашей внешней политикой, как это случилось сейчас», - делает вывод автор The Washington Times. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий