воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Россия стала чемпионом мира по пляжному футболу

Сборная России вышла в финал ЧМСборная России по пляжному футболу стала чемпионом мира, обыграв в финальном матче Кубка мира-2013 испанцев — 5:1. Об этом сообщаетРИА Новости.

Лучшим бомбардиром турнира стал россиянин Дмитрий Шишин, ему удалось отличиться и в финальном матче, забив последний, пятый по счету, мяч. Чемпионат мира проходил на Таити.
Эта победа стала для россиян второй подряд. На прошлом турнире — в 2011 году в Италии — сборная России победила в финале бразильцев — 12:8.
Кубок мира по пляжному футболу проводится ФИФА с 2005 года. Изначально турниры проходили каждый год, однако с 2009 года интервал между первенствами был увеличен до двух лет.

Сборная России по пляжному футболу вышла в финал чемпионата мира. Победу над Таити обеспечили хет-трик Шишина и дубль Макарова.

Между сборной России и вторым подряд финалом чемпионата мира стояла команда, заранее предсказать появление которой в этом месте и в это время было практически невозможно. Да, родные трибуны и привычный климат, да, новый иностранный тренер, имевший задачу порадовать почтеннейшую туземную публику выступлением лучшим, нежели три поражения в группе, но полуфинал… Сборная Таити могла гордиться собой вне зависимости от исхода противостояния с Россией. Команда Лихачёва о гордости готова была говорить только в одном случае – с кубком мира в руках.
Пляжный футбол. Чемпионат мира. Таити
Полуфинал

Россия — Таити — 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)
Голы: Шишин, 9 (1:0), Тепа, 13 (1:1), Шишин, 17 (2:1), Макаров, 17 (2:2, автогол), Беннетт, 26 (2:3), Макаров, 33 (3:3), Шишин, 35 (4:3), Макаров, 35 (5:3).

Этот матч должен был начаться в 20.30 по местному времени, соответственно в 10.30 по московскому, однако организаторы, приняв во внимание просьбу испанской стороны, связанную с организацией трансляции, поменяли полуфиналы местами. Первым окропить потом песок арены "Тахоа Тоата" предстояло нам и таитянам. Страшного в этом для нашей команды не было ничего. Процесс акклиматизации давно завершился, к тому же все матчи группового этапа мы играли именно в 19:00 по таитянскому времени.

Разумеется, главный предматчевый вопрос последних дней для российских болельщиков стоял вполне традиционно: будут ли играть Леонов и Горчинский. Михаил Лихачёв в своём интервью за день до матча рассказал, что Юрий на этом турнире не сыграет точно, а Леонов усугубил имевшуюся у него травму, и его шансы ещё раз выйти на песок ничтожно малы. Таким образом, ждать появления капитана в первой четвёрке определённо не стоило. Наверное, он мог бы выйти по ходу встречи, однако у его партнёров наверняка было огромное желание не допустить этого, сыграть так, чтобы Илья мог более-менее спокойно наблюдать за игрой со стороны, помогая исключительно подсказками.

В команде Анжело Ширинци также не обошлось без кадровых потерь. Из-за перебора жёлтых карточек полуфинал пропускали два игрока основы – Ли Фун Куе и Таиаруи. Оба схлопотали лишние "горчичники" в предыдущем матче с Аргентиной и голами поучаствовали в победе своей команды. Так что в смысле проблем с составом команды были примерно в одинаковом положении.

Первая четвёрка сборной России появилась в привычном уже для этого турнира сочетании – с Шайковым на месте Леонова и Перемитиным на позиции "столба". Место в воротах с первых секунд занял Андрей Бухлицкий. Таитяне, как и положено хозяевам, начали активнее, но до особо опасных моментов дело в первые минуты не доходило. Россияне чётко действовали в обороне, постепенно забрали мяч под контроль и заработали штрафной, который чётким ударом реализовал Дмитрий Шишин. В дальнейшем сравнительно спокойная игра продолжилась: подопечные Ширинци мячом владели побольше, но к опасным моментам это не приводило.

Первый же удар второго периода стал голевым, и нанесли его, к сожалению, не мы.
Победу над Таити обеспечил хет-трик Дмитрия Шишина
Сборная Таити незамысловато разыграла начальный удар, и Тепа точно пробил в ближний угол. Трибуны взорвались от восторга, таитяне сразу же помчались забивать, но блицкриг не удался, а на следующие несколько минут инициатива полностью перешла к россиянам. Отличиться могли Еремеев и Романов, после красивой комбинации не сумевший головой переправить мяч в сетку, а забил, конечно же, Шишин, воспользовавшийся удобной передачейКрашенинникова и поразивший цель.

Впрочем, мы тут же пропустили, и антигероем эпизода стал Алексей Макаров, неловким движением ноги срезавший мяч в собственные ворота. Тут же Тепа красиво "нырнул" и получил жёлтую карточку, оказавшуюся второй. Шишин мог сразу наказать соперника с центра площадки, но угодил в штангу, затем россияне две минуты катали мяч по половине таитянцев, но до внятного удара дело так и не довели. К этому моменту преимущество полностью было за нами, и казалось, что голы и уверенная победа – дело времени.

Всё оказалось гораздо сложнее. Игра выровнялась, у хозяев начали возникать неплохие моменты, а на 26-й минутеБеннет удачно подставил голову под мяч, сильно пущенный Жо, и вывел свою команду вперёд. Времени у россиян было предостаточно, однако минуты таяли, а счёт оставался прежним – 2:3. Мало того, команда Ширинци определённо была ближе к голу, чем подопечные Михаила Лихачёва.

Сборная России ждала до последнего и лишь за 4 минуты до финального свистка включила свой русский характер. На пару минут. Макаров частично реабилитировался за эпизод с голом в наши ворота, пробросив себе мяч под любимую правую и точно пробив в дальний угол, а затем Шишин оформил хет-трик, да как оформил! Дмитрий идеально поймал мяч на ногу после броска Жо и в касание отправил круглого "за шиворот" таитянскому вратарю. Трибуны не успели толком осознать, что всё происходящее – не сон, как Макаров исхитрился пробить и мяч нашёл лазейку в ворота, вкатившись туда нарочито медленно, но уверенно, – 5:3.

Для Таити всё было кончено. Трибуны ещё гнали их вперёд, но Ширинци и его команда понимали: это конец. Пара полумоментов у ворот Андрея Бухлицкого уже не могли добавить седых волос российским болельщикам. Наша команда удержала победный счёт и второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира, где в воскресенье сыграет с Бразилией или Испанией.