суббота, 28 сентября 2013 г.

Федеральная резервная программа – социализм для богатых.

Оригинал antizoomby.livejournal.com 28.09.2013 22:11

Если вы немного следили за какими-нибудь экономическими новостями, то слышали о термине quantitative easing (QE – количественное смягчение), который является технократическим иносказанием для сгребания финансов Федеральным Резервом в банки Уолл-стрит - для создания феномена, известного под названием эффект богатства (wealth effect) [1] . Эффект богатства принципиально основан на обмане. Надежда состоит в том, что люди согласятся с более высокими ставками на капитал, и, как утверждается, будут больше инвестировать и думать об экономике лучше, что сделает экономику лучше. Это - только в теории.
В реальности программа QE Федерального резерва делает богатых более богаче, и делает мало или ничего не делает для бедного и среднего классов – кроме выкручивания людей, живущих на фиксированные доходы. Фактически, сейчас это превратилось в схему перераспределения доходов, которая отбирает деньги у работников бедного и среднего классов и отдаёт их богатым - так считает миллиардер Стэнли Друкенмиллер (Stanley Druckenmiller) [2] .
В интервью на CNBC, по поводу взаимоотношений главы ФРС Бернанке и Уолл-стрит, и его приверженности программе QE, Друкенмиллер заметил, что каждый финансово грамотный американец знает, что QE – это социализм для богатых.
Эндрю Росс Соркин (CNBC): Вчера, и похоже сегодня, рынок будет подниматься. Это ясно. Должно быть, дурные вести были плохими только на короткое время?
Стэнли Друкенмиллер: Нет, это не на короткое время. Прежде всего, как практикующему финансисту, мне нравятся подобные вещи. Лады, это фантастика. Это фантастика для каждого богатого человека. Это - самое большое перераспределение богатства в истории – от среднего класса и бедных в руки богатых. Кто владеет капиталом? Богачи. Миллиардеры. Вы думаете: Уоррен Баффет ненавидит это? Вы думаете: я ненавижу это? Вчера у меня был очень хороший день. Понятно?
Друкенмиллер попал в самую точку. QE и любая программа, которая опирается на эффект богатства – это, по правде говоря, перераспределение богатства от бедных классов к богатым, потому что богатые - это те, кто владеет капиталом, который сейчас раздувается. Однако, последствия расходов покрываются за счёт низших классов, у которых не только, по определению, не так много капитала, но и которые вынуждены сталкиваться с увеличением цен на продукты питания и топливо, в результате чего может вырасти инфляция и они потеряют все свои сбережения из-за низкой процентной ставки [3] . QE – это социализм для богатых, и даже 1% признаёт это. Что и требовалось доказать.
Между прочим, это также помогает понять историческое неравенство [4] , которое, очевидно лицемерно, не понимают корпоративные экономисты. Почему существует такой разрыв между имущими и неимущими? Наверно потому, что Федеральная Резервная Система закачивает имущим капитал в размере 85 миллиардов долларов в месяц [5] .
Неравенство доходов, которое удивляет фондовый рынок, и бедность - одновременно достигли исторических максимумов. На самом деле, здесь нет ничего удивительного. Это прямой и полностью предсказуемый результат политики ФРС: социализм - для богатых, капитализм – для бедных.
Источник: Federal Reserve Program Is Socialism For The Rich [6] , DSWright, Daily Kos, September 21, 2013.



Ссылки

[1] –
[2] –
[3] –
[4] –
[5] –

[6] –

Комментариев нет:

Отправить комментарий